Вугар Аскеров: «Карьеру хочу завершить в Даугавпилсе»4

Вугар Аскеров: «Карьеру хочу завершить в Даугавпилсе»

Азербайджанский латвиец Вугар Аскеров пришел в ДФЦ «Даугавпилс» два года назад, когда наша команда играла еще в Первом дивизионе.

Экстравагантный молодой человек сразу пришелся ко двору. Причем не только в команде, но и среди болельщиков. Думаете, за свой экстравагантный вид? Вряд ли. Скорее, потому, что зарекомендовал себя как профессиональный футболист и классный нападающий.

 

В первом же сезоне в ДФЦ «Даугавпилс» Вугар Аскеров забил 31 гол, став лучшим бомбардиром не только клуба, но и всей Первой лиги. Правда, некоторые скептики говорили, мол, посмотрим, как он запоет в Высшем дивизионе. Начался прошлый сезон в Высшей лиге — и Вугар «запел», исправно продолжая забивать. До середины сезона он забил за «Даугавпилс» 7 голов. Их могло быть больше, но пару нереализованных пенальти немного подпортили статистику.

 

Вугар Аскеров: «Карьеру хочу завершить в Даугавпилсе»

 

И тут о нем вспомнил клуб родного города (родители Вугара приехали в Лиепаю из Азербайджана, когда мальчику был год. – Прим.), переманив замечательного нападающего в «Лиепаю». Конечно, свою роль сыграли и деньги, чего греха таить, но в большей мере Вугар принял предложение из-за того, что сможет играть за команду родного города.

 

Начало было неплохим: Вугар исправно выходил в стартовом составе. Но потом стал появляться на поле только на заменах, а затем основательно сел «на банку». После окончания сезона Вугар Аскеров и вовсе оказался ненужным клубу родного города. Видимо, 34-летний (35 лет Вугару исполнится 11 мая. – Прим.) стал староват для «Лиепаи», хотя сам футболист неоднократно повторял, что полон сил и готов играть.

 

Лето прошло в поисках лучших вариантов, но ничего путного никто Вугару не предлагал. В то время он даже признавался, что готов повесить бутсы на гвоздь. Однако желание играть в футбол пересилило хандру.

 

Приглашение вернуться в Даугавпилс стало спасением. Это предложение Вугар принял, не задумываясь.

 

Контрольные игры показали, что в команде вырисовывается прекрасный дуэт нападающих: Вугар Аскеров – Чинонсо Оффор. Остановить такую пару нападающих было бы сложно любой команде Высшей лиги. И тут произошло непредвиденное – в стране была объявлена чрезвычайная ситуация, и все мероприятия были отложены «до лучших времен». Более того, запрещено даже тренировки проводить. Остается надеяться, что 12 мая, как раз после дня рождения Аскерова, карантин будет снят, и мы сможем понаблюдать не только за футбольными, но и другими спортивными мероприятиями.

 


 

– За то время, пока не играл, честно скажу, сильно соскучился по футболу. А к Даугавпилсу отношусь с большим уважением. Меня и в первый раз в этом городе и в команде приняли очень тепло: и тренеры, и игроки, и руководство клуба, а главное – болельщики. Моему второму приходу здорово поспособствовал Валера (Афанасьев. – Прим.). Мы с ним перезванивались, переписывались в интернете. Он все время твердил, что рано бутсы вешать на гвоздь, говорил, еще сезон надо отыграть. А еще на меня вышел СК «Прогресс» и руководство клуба сказало: «Езжай в Даугавпилс, мы тебе поможем». А «Прогрессу» я уже никак не мог отказать, я ему многим обязан. Именно этот клуб и тренер Виктор Павлович Нестеренко вернули меня в футбол, когда я уже фактически завершил карьеру. Только жаль, сегодня создалась такая ситуация, что не можем не только играть, но и тренироваться, тем более вместе. А ведь я достиг приличной формы. Теперь же, когда можно будет играть, придется все начинать сначала. Думаю, «Даугавпилс» будет последим клубом в моей карьере футболиста. Хотя, как говорится, никогда не говори «никогда». Тем не менее признаюсь, что хотел бы закончить свою карьеру именно в Даугавпилсе.

 

– Вугар, а что, если придется сыграть только половину сезона?

 

– Я готов играть и половину сезона, и три круга, лишь бы играть! Но, конечно, здоровье на первом месте. А в целом считаю, что мы могли бы начать сезон, играя без зрителей, но транслируя матчи по телевидению. При любом раскладе полагаю, что чемпионат в Высшей лиге будет очень интересным, даже если он станет скоротечным. Пока же остается только следить за чемпионатом Белоруссии. Болею за «Слуцк» и «Бельшину». В «Бельшине» играет Максим Грек, который два сезона назад играл за «Даугавпилс». Смотрел матч «Бельшина» - «Неман» (1:1), Макс отыграл весь матч и сыграл здорово.

 

– Тоскуешь по началу чемпионата?

 

– А то! Считаю, что это первенство будет очень интересным, сколько бы кругов мы ни сыграли. Главное, чтобы быстрее все улеглось, и нам не пришлось думать ни о чем плохом.

 

– А ты задумывался о том, чем займешься по окончании карьеры футболиста?

 

– Так далеко не заглядывал. Я не могу сказать, что будет завтра, послезавтра, через неделю или месяц. Скажу так: все будет хорошо! Всем здоровья!

 

 

Справка: Вугар Камал оглы Аскеров родился 14 мая 1985 года в азербайджанском городе Сумгаит. В возрасте 1 года вместе с семьей переехал на постоянное место жительства в Лиепаю. Футболом начал заниматься с 12 лет в спортивной школе лиепайского «Металлурга». Первыми тренерами были Янка Зумтекс и Янис Интенберг. В 16 лет Вугар начал выступать за команду дублеров — «Металлург-2».

 

С 5 по 8 декабря 2011 года, будучи игроком латвийского «Металлурга», был вызван в Баку, где участвовал в селекционных сборах национальной команды. Сумев показать себя с лучшей стороны, Аскеров оказался в списке игроков, вызванных в феврале 2012 года на сбор и товарищеские матчи национальной команды Азербайджана.

 

В мае 2012 года вновь был призван в ряды сборной Азербайджана главным тренером Берти Фогтсом, для прохождения учебно-тренировочных сборов, проходивших во Франкфурте (Германия).

 

Дебют в составе сборной Азербайджана состоялся 24 февраля 2012 года, в товарищеском матче со сборной Сингапура, завершившемся вничью 2:2.

 

Статистика:

 


 

Достижения:

  • Серебряный призер чемпионата Латвии в составе лиепайского «Металлурга» (2011)
  • Финалист Кубка Латвии в составе лиепайского «Металлурга» (2011/12, 2012/13).
  • Чемпион Первой лиги с ФК «Елгава» (2009) и ДФЦ «Даугавпилс» (2018).