Накануне Пасхи: о порядке богослужений в храмах Даугавпилса

Накануне Пасхи: о порядке богослужений в храмах Даугавпилса

Совсем скоро православные и староверы отметят светлый праздник Пасхи. В этой связи Отдел общественных отношений городского самоуправления напоминает об ограничениях, действующий на территории страны в период чрезвычайной ситуации. Речь идет прежде всего о запрете собираться большими группами.

Во всех православных церквях богослужения в праздничные дни будут проходить за закрытыми дверьми, присутствовать на них будут лишь священнослужители. Начиная с 17 апреля доступ посетителям в них во время служб будет закрыт. В остальное время допустимы лишь индивидуальные молитвы, исповедь и поминовение.

 

Благочинный Даугавпилсского округа, протоиерей Дионисий (Горюнов) призывает всех, кто планирует 18 и 19 апреля посетить храмы для индивидуальных молитв, не приносить с собой еду – ее освящение в эти дни не состоится, и будет доступно лишь после праздников в индивидуальном порядке, с соблюдением требований дистанцирования.

 

В древлеправославных храмах будет вестись строгий учет прихожан, участвующих в богослужениях. Кроме того, в моленные можно будет приходить до и после богослужений – в индивидуальном порядке.

 

Верующих призывают соблюдать все меры безопасности: молиться и праздновать Пасху, не выходя из дома и не нарушая режим самоизоляции.