Валентина, София, Стефания: «Время полюбить жизнь»2

Валентина, София, Стефания: «Время полюбить жизнь»
Фамилию Шабуневич каждый из горожан непременно слышал хотя бы раз. Имя общественного деятеля Валентины, помимо множества других ярких проектов, неразрывно связано с проводимым не первый год Балом Марты. 

Одна из дочерей – молодая художница София, чья выставка «Дыхание», открытая в октябре прошлого года в Park Hotel Latgola, имела безусловный успех среди почитателей живописи. А Стефания уже успела громко заявить о себе как о профессиональном диетологе, специалисте по питанию, фитнес-тренере…

 

Понятно, что жизнь наша с некоторых пор изменилась. Интересно, как эти изменения отразились на этой семье?

 

Рассказывает Валентина:

 

«Текстиль я любила всегда, а еще очень нравится из старых вещей делать новые – старинную вещь представить в новом варианте. Этим с удовольствием занимаюсь и сегодня. Мы много используем этот прием в интерьере, у себя дома. Стараемся этот принцип не забывать. Даже там, где, казалось бы, можно было купить, где позволяют средства. Но нам так нравится.

 

Например, этот стол – тоже достаточно старый – обновили пусть и не мы сами, но это ручная работа. Это отреставрировали в Калдабруне, в мастерской.

 

Валентина, София, Стефания: «Время полюбить жизнь»


Самое большое удовольствие доставляет восстановление и реставрация различных вышивок, гобеленов, ришелье, вязание крючком и прочее.

 

Например, смоленские полотенца. У них интересная история: я их в экспедиции под Катынью вытащила из костра. Они пойдут во фрагменты подушек».

 

* * *

 

София Шабуневич:

 

«Я художник, давала до ЧС частные занятия по живописи. Писала картины. С карантином моя жизнь не особо изменилась: и до этого работала в основном дома и на себя. Однако, допустим, частные занятия я перенесла в режим онлайн.

 

Валентина, София, Стефания: «Время полюбить жизнь»

 

Каждую субботу у нас проходят бесплатные занятия. Любой желающий может записаться. На каждое занятие нас собирается человек 12, все рисуют, и всем это нравится.

 

В целом работа в интернет-пространстве – это возможность рассказывать о себе миру, более продуктивно продвигать свои идеи, свой продукт.

На мой взгляд, сила не в обстоятельствах, а в голове. То есть в том, как человек к этим обстоятельствам подстраивается.

 

Валентина, София, Стефания: «Время полюбить жизнь»

 

Кроме того, для меня важно, что появилось свободное время для того, чтобы подумать, как рассказывать о своих картинах, занялась больше раскруткой в интернете».

 

* * *

Стефания Шабуневич:

 

«Я диетолог, по этой специальности учусь сейчас в магистратуре. Кроме того, я фитнес-тренер, с чем в немалой степени связано и то, чем занимаюсь сегодня, в период ЧС.

 

Просто обожаю ходить в походы, с самого детства, с тех пор, как была скаутом. Очень люблю природу. И сейчас наконец-то появилась возможность выбираться на свежий воздух. Хожу с другом в походы. Отправляемся в дикие леса, раньше туда и в голову не пришло бы идти. Есть возможность изучить окружающий мир, побыть с ним один на один.

 

Валентина, София, Стефания: «Время полюбить жизнь»

София и Стефания 

 

Изоляция стала для меня временем максимального комфорта: я оказалась наедине с собой, наедине со своими интересами и своим временем.

 

Начала много читать, особенно русскую литературу. Ее сильно не хватало раньше. Использую чрезвычайную ситуацию для того, чтобы обогащаться, открывать для себя новые миры в плане книг и кино. Изучаю немецкий, хочу поехать в Австрию на практику. И теперь на это у меня действительно есть больше времени. Всем советую воспользоваться этим моментом, чтобы подтянуть иностранный. Один из самых эффективных методов для снижения риска развития болезни Альцгеймера и прочих дегенеративных заболеваний.

 

Я тренируюсь. Раньше ходила в зал, но теперь, в силу того, что он закрыт, делаю это дома. Купила онлайн курс у одного классного московского тренера. А с учетом того, что и сама являюсь фитнес-тренером, это очень важно для саморазвития, появилось больше времени, чтобы работать над дыханием, растяжкой, мобильностью. Кропотливая работа – работа с суставами и мобильностью тела – это то, что очень важно, и теперь это можно делать без суеты, получая удовольствие.

 

Валентина, София, Стефания: «Время полюбить жизнь»

 

Еще я учусь медитировать. Узнаю тем самым себя, и учусь быть дома. Ведь до сих пор мы нечасто проводили здесь время, приходя для того, чтобы переночевать и вновь уйти утром на работу.

 

В плане работы перешла онлайн. До сих пор читала различные лекции на тему здорового питания, питания при наличии различных заболеваний, для профилактики, значимость физической активности.

 

Сейчас в Instagram завела отдельный блог, где пишу познавательные посты. Это мотивирует и саму профессионально развиваться, и мотивировать людей.

 

http://instagram.com/p/B_DRLqtplaA/

 

Кроме того, создала сайт, предоставляю онлайн консультации, проверяю дневники, делюсь знаниями с людьми, помогаю улучшить им качество жизни. Ведь ни для кого не секрет, что многие из нас, сидя дома, сегодня безостановочно едят. Поверьте, такое бывает, и со мной тоже случалось. Но сейчас я знаю, как с этим бороться.

 

Больше возможности теперь появилось готовить самой. 60-70% еды до того получала в общепите, а теперь много времени посвящаю кулинарным экспериментам, даю волю фантазии. Открыла для себя веганскую кухню.

 

Я добилась чистоты и распределения пространства по функциональным зонам в своем доме.

 

Валентина, София, Стефания: «Время полюбить жизнь»

 

В целом сегодняшнее время – это хорошая перезагрузка. Возможность понять, что значимо в этой жизни. А по-настоящему значимы спокойствие и гармония, отсутствие суеты и стресса...

 

Хочу пожелать людям, чтобы они воспользовались этой возможностью, чтобы стать лучше, обогатиться, насытиться всем тем, чего им действительно не хватало: не было сил, ресурсов, возможностей… Просто полюбить жизнь – за то, что она у нас есть».