«Приходите в нашу команду!» (ВИДЕО)5

Письма, наполненные позитивом, grani.lv в последнее время получают, прямо скажем, нечасто – в сегодняшних реалиях люди больше критикуют окружающее.

Тем не менее позитив в окружающем нас мире, к счастью, случается. Эта история – из таких.

 

Руководитель школьного учебного предприятия Exoy Максим Рольщиков пишет:

 

«Здравствуйте, пишу от имени даугавпилсского школьного учебного предприятия Exoy. Нас десять человек. Хотим производить зрелищный продукт, но пока делаем в этом направлении только первые шаги. Наша цель – саморазвитие, которое должно послужить инвестициями в будущее. Мы еще очень молоды, но уже стоим на стадии запуска продукта. Проблема в том, что для развития и воплощения задуманного катастрофически не хватает людей. Если вам интересны стартапы и вы готовы написать про нас, мы были бы очень признательны. Желающим стать членами команды Exoy готовы предоставить курсы и задания. Нужны готовые к сотрудничеству молодые люди, единомышленники. Вместе мы должны создать что-то толковое, чего сейчас так не хватает миру…»

 

Вот так заявка на успех! Но ведь никакой конкретики, подумали сотрудники редакции grani.lv, и позвонили Максиму за уточнениями.

 

Выяснилось, что речь идет о школьном предприятии, созданном в прошлом году.

 

«Приходите в нашу команду!» (ВИДЕО)

 

«В то время я учился программировать, и преуспел в этом. Захотелось чего-то большего, чем просто писать код. Обратился к друзьям, и мы занялись поиском новых идей, – рассказывает Максим. – У всех на слуху была платформа Arduino, вот и решили попробовать.


Нашли в интернете наработки «умной лампы» и сначала полностью повторили увиденное. Потом занялись улучшением, создали приложение, добавили эффекты. Желание постигать новое и что-то создавать было таким большим, что нас не остановило даже отсутствие опыта в разработке ПО для микроконтроллеров, в создании мобильных приложений или ЗD-печати.


Получалось, что мы учились всему самостоятельно, – рассказывает ученик 11-го класса Максим. – Наши “умные лампы” печатаются на 3D-принтере (приобрели летом прошлого года), а затем собираются вручную. Они могут прекрасно смотреться как дома, на дачах, так и в клубах, на дискотеке, наполняя помещения уютом и мягким светом. Лампы имеют цилиндрическую форму и разные размеры. Можно ввести режим «романтического» будильника: “рассвет”.

 

Вообще существует 26 различных эффектов. Такая лампа может управляться по Wi-Fi, через мобильное приложение можно менять настройки, яркость или скорость воспроизводимого эффекта».

 

 

Ребята также научились делать «умные табло», когда текст выводится через специальное приложение. Такие пригодятся для наружной и внутренней рекламы. «Умные табло» – своеобразный канал доставки рекламной информации, их преимущество – высокая избирательность посредством воздействия на различные типы массовой аудитории.

 

По словам Максима Рольщикова, в настоящее время найдены потенциальные инвесторы, которые согласны вложить свои средства в развитие будущего производства. Но нужны целеустремленные люди, желающие обучаться. Прежде всего, разработчики программ обеспечения для ламп и мобильного приложения. Понадобятся также дизайнеры, программисты, сетевые маркетологи.

 

«Мы ведь пока не специалисты, обучаемся в процессе. В день пока можем изготовить 3-4 лампы. Со своей стороны предлагаем бесплатные онлайн-курсы авторитетных профессионалов. Идей у нас хватает, а вот людей для их реализации недостает! Создан сайт, где мы рассказываем о преимуществах своей продукции. Это только начало пути, присоединяйтесь!» – приглашает Максим.

 

«Приходите в нашу команду!» (ВИДЕО)

 

В феврале текущего года умельцы Exoy собрали «умную» лампу-гигант, а в марте 2020-го получили приз за самую инновационную бизнес-идею на ярмарке Школьных предприятий. В копилке этих юных, умных и амбициозных – участие в инкубаторе бизнеса Magnetic и другие достижения. Ребята, поставившие для себя задачу доказать, что школьники могут создавать нечто уникальное, обещают периодически радовать «чем-то новеньким и интересным».

 

  • Желающие не отстать да откликнутся! Номер телефона Максима: +37127594219.