Денис Петров продлил контракт со АСК из Нижнего Новгорода3

Денис Петров продлил контракт со АСК из Нижнего Новгорода

Пасующий сборной Латвии даугавпилчанин Денис Петров продлил контракт с российским клубом АСК из Нижнего Новгорода. Эта команда сохранила место в Суперлиге России.

Чемпионат в российской Суперлиге из-за пандемии коронавируса, как и абсолютное большинство волейбольных первенств Европы, не был доигран. Места команд распределились по итогам регулярного первенства. Таким образом победителем турнира стал «Локомотив» из Новосибирска, а призерами «Зенит» из Казани и «Кузбасс» из Кемерово. Правда, медали распределены так и не были.

 

АСК (Ассоциация спортивных клубов) из Нижнего Новгорода занял 11-е место в 19 матчах, одержав 6 побед.

 

– Нам, можно сказать, сказочно повезло, что не пришлось играть в плей-офф за выживание в Суперлиге, – не без юмора отмечает Денис Петров. – Команды, занявшие с 11-го по 14-е место в плей-офф должны были определить две последние команды – одна выбывала из Суперлиги, а вторая должна была бы играть со второй командой Высшей лиги А.

 

В регулярном первенстве проиграл несколько матчей, которые должны были выигрывать, но у тому времени мы еще как следует не «сыгрались» и не понимали, на что, собственно, способны. А пока разобрались, что к чему, поезд ушел.

 

Жаль, что проиграли по матчу против трех аутсайдеров. Иначе бы попали в зону основного плей-офф.

 

В то же время не верили, что можем обыграть питерский «Зенит» и «Факел» из Нового Уренгоя (5-е и 6-е место в регулярном чемпионате соответственно – прим.). Это были приятные моменты. Перед нами была поставлена задача сохранить место в Суперлиге (АСК был дебютантом Элитного дивизиона России – прим.). Конечно, даже если бы мы попали в десятку сильнейших, первенство, скорее всего, завершили бы двумя играми плей-офф.

 

Надо отметить, что в первых трех матчах первенства Денис Петров, как и другой легионер, француз Джон Вендт, играть не могли. По требованию Европейской волейбольной конфедерации (CEV) легионеры не могли играть, пока не было установлено, что АСК не имеет никакого отношение к прежнему клубу из Нижнего Новгорода, который был исключен из первенства из-за долгов. Все три матча АСК проиграл.

 

 

– В первых трех играх соперники были достаточно сильными. Тем не менее, по итогам сезона мы поставленную задачу выполнили. Я тоже все силы прикладывал, чтобы команда добилась поставленной задачи, – подчеркивает Денис Петров.

 

Основной разыгрывающий сборной Латвии в сезоне проводил на площадке достаточно большое время. Впрочем, на таких условиях он и подписывал контракт с АСК.

 

– Для меня важно играть в хорошем чемпионате против сильных соперников, чтобы постоянно быть на высшем уровне. Это мне удалось. Клуб был доволен моей игрой, поэтому подписали контракт на следующий сезон.

 

Домой пришлось добираться через третьи страны. В России было еще более-менее спокойно, но все залы тоже уже были закрыты. Предпочел задержаться в России, нежели сидеть дома в карантине две недели.

 

 

Вируса по-настоящему не видел. Но надо учитывать, что в Нижнем Новгороде гораздо меньше людей, чем в Москве или Санкт-Петербурге (в Нижнем Новгороде проживает «всего» 1,257 млн человек – прим.), и, в основном, все сидят дома. Россия одной из последних завершила первенство – когда коронавирус подхватил Эрвин Н, Гапет из казанского «Зенита». В чемпионате объявили перерыв, и Эрвин улетел домой. После его возвращения выяснилось, что он по-прежнему болен. Но больше никто, если не ошибаюсь, из игроков не заболел, – рассказал Денис Петров.

 

Как подчеркивает даугавпилчанин, в Нижнем Новгороде ему все нравится. Особенно организация работы в клубе.

 

В России Денис Петров проводит уже шестой сезон. Предыдущие три с половиной сезона провел в «Динамо» из Ленинградской области, затем полсезона играл за «Губернию» из Нижнего Новгорода. Однако из-за долгов эта команда была расформирована. Ее место заняла новая команда Нижнего Новгорода АСК.

 

А до этого воспитанник даугавпилсского волейбола играл за латвийские, эстонские и белорусские клубы, становясь чемпионом этих стран.

 

В начале лета у сборной Латвии в планах было участие в Серебряной лиге. Соперниками мужской сборной валяются Греция и Люксембург, а женской – Греция и Португалия.

 

Однако в понедельник стало известно, что Европейская волейбольная конфедерация приняла решение отменить матчи, запланированные на конец мая – начало июня.

 

Таким образом, следующим турниром для сборных будет квалификация чемпионата Европы, которая должна пройти в Латвии. ФВЛ до 1 июля должна доложить CEV, готова ли наша страна организовать квалификационный турнир с 15 августа по 6 сентября. Если на тот момент в стране по-прежнему будут действовать запреты на проведение спортивных мероприятий, квалификацию перенесут на начало января. Финальные турниры запланированы на август – сентябрь 2021 года.