«Локомотив» готов продолжить борьбу за медали7

«Локомотив» готов продолжить борьбу за медали

Ситуация в чемпионате Латвии по футзалу в Высшей лиге Optibet по-прежнему неясна. Однако даугавпилсский «Локомотив» готов завершить чемпионат и бороться за медали, но с некоторыми оговорками.

В середине апреля правление Латвийской ассоциации футзала (LTFA) провело заочные переговоры, приняв решение отложить вопрос о продолжении чемпионата этого сезона до 12 мая, когда правительство будет рассматривать ситуацию с пандемией covid-19. Если правительство решит разрешить проведение спортивных мероприятий с соответствующими ограничениями, то первенство по мини-футболу будет продолжено в конце мая – начале июня.

 

Как рассказал президент даугавпилсского «Локомотива» Александр Якубовский, команда готова продолжить первенство и бороться за самые высокие места. Правда, с небольшой оговоркой: чтобы матчи по футзалу не пересекались с играми по футболу, как это было прошлой осенью, когда команде приходилось играть и за выход в Первую лигу по футболу, и в первенстве по футзалу. Причем тогда доходило до абсурда: днем команда играла в большой футбол, а вечером те же ребята должны были выходить на паркет по мини-футболу. Отсюда и негативный результат – в начале первенства по футзалу «Локомотив» потерпел ряд поражений, теряя при этом очки.

 

По словам Александра Якубовского, у клуба есть достаточный ресурс игроков, но все равно, ключевым футболистам (Юрий Халимон, Ричард Ращевский, Ян Радевич, Максим Патлов, Ян Цимушкевич и др.) придется играть на два фронта. При этом А. Якубовский надеется, что две организации сумеют найти компромисс.

 

Напомним, что чемпионат по футзалу был остановлен на полуфинальной стадии. «Локомотив» в серии до трех побед пока уступает победителю регулярного первенства «Петрову» - 1-2 (4:3, 2:4, 2:6). В другом полуфинале между «Раба» и «Екабпилс луши» равенство 1-1 (6:2, 4:6).

 

Закончить чемпионат преждевременно готов только «Петров». Оно и понятно: в этом случае команда стала бы победителем, как лучшая после регулярного первенства. Но три других клуба готовы продолжить борьбу.

 

Как рассказал Александр Якубовский, клуб готов завершить чемпионат без зрителей, и, при необходимости, дать болельщикам возможность просматривать игры в записи в Youtube. Впрочем, наверняка полуфинальные игры будет в прямом эфире транслировать sportacentrs.com.