Календарь садовода (с 11 по 17 мая)2

Календарь садовода (с 11 по 17 мая)

11 мая 2020 года, понедельник

 

20 день лунного календаря, убывающая луна


Сегодня приветствуются все работы, которые можно проводить в саду и огороде. Сегодня будут эффективны посадка, обрезка, прищипывание, пересадка овощей из горшочков для рассады в грунт или в теплицы.

 

Особенно удачно удобрять почву, удобрение будет способствовать отличной вегетации каждого растения. Также сегодня хорошо примутся все корнеплоды: картофель, свекла, морковь, чеснок, корневой сельдерей.

 

Народные приметы

 

Самый удачный день для заготовки березового сока, все дети и взрослые, которые выпьют сегодняшний березовый сок будут здоровы весь год. Такая примета существовала у наших предков. Теплый ветер сегодня сулил здоровье каждому, кто встанет ему навстречу и насладится его теплом.

 

12 мая 2020 года, вторник

 

21 день по лунному календарю, убывающая луна


Благоприятный день для все работ в саду и огороде, сеют лук, морковь, свеклу, формируют кроны, прищипывают первые ростки в теплицах, сажают все виды корнеплодов, делают подкормку органическими удобрениями, сажают клубнелуковичные цветы, сажают плодовые деревья и кустарники.

 

Народные приметы


Звездная и теплая ночь сулит хорошие, теплые дни надолго, дни пригодные для посадки урожая, ясный теплый, солнечный восход.

 

Если маленькие птички умолкли, и вы не слышите их щебет, насекомые ищут укрытие, то будет дождь. Если много оводов летает, значит будет хороший урожай огурцов.

 

13 мая 2020 года, среда

 

22 день по лунному календарю, убывающая луна


В этот день стоит приостановить активную работу на огороде и в саду и лучше делать неспешные работы в саду. Можно убирать старую листву, очищать участок.

 

Можно распланировать, где будете сажать ягодные кусты и какие кусты или заросли, вы очистите в последующие дни.

 

Можно также спокойно внести органические удобрения под кусты, спокойно разбросав их в прикорневые круги каждого ягодного куста или плодовых деревьев.

 

Народные приметы


Очень много звезд на небе и теплая ночь - лето будет урожайным, теплым и погода будет способствовать хорошему росту растений. Если солнце встает на облачном небе, в пасмурную погоду, то лето будет дождливым - так считали наши предки.

 

14 мая 2020 года, четверг

 

23 день по лунному календарю, убывающая луна


День не очень благоприятный для активной работы в саду, особенно не рекомендуется работать в этот день с растениями.

 

Лучше всего обрабытывать почву - удобрять ее, перекапывать, увеличивать ее плодородие. Можно рыхлить почву, пропалывать ее, можно опрыскивать почву от вредителей. Можно обрезать усы, ветки в саду.

 

Народные приметы


День святого Еремея - запрягальника. Если в этот день начинать пахотные работы с почвой, то урожай обещался быть большим. Если солнце всходит на ясном небе, то день будет теплым и жарким, тучки уже не набегут.

 

15 мая 2020 года, пятница

 

24 день по лунному календарю, убывающая луна

 

Сегодня день для работы в саду и в огороде с растениями удачен, но сегодня не рекомендуется работать с корнями растений.

 

Поэтому не стоит рыхлить, убирать сорняки, сажать клубнелуковичные растения, обкапывать и разрыхлять приствольные круги.

 

Сегодня можно прищипывать, формировать, сажать томаты, перцы, огурцы, сеют цикорный салат и все виды зелени, кабачки, тыкву. Поливать и подкармливать сегодня стоит очень умеренно.

 

Народные приметы


Если сегодня услышать пение соловья, то лето будет просто отличным, урожайным и очень удачным. А вот если услышать, как кукует кукушка, то лето будет не очень удачным и не очень урожайным.

 

16 мая 2020 года, суббота

 

25 день по лунному календарю, убывающая луна

 

День совсем не располагает к активным работам, лучше проводить его неспешно. Зато очень удачно сажать клубневые: картофель, свеклу, морковь, редис.

 

Полезно будет заниматься с почвой в саду и в огороде: рыхлить, копать, удобрять. В цветнике полезно высаживать клубневые растения.

 

Народные приметы


Соловьи поют - весь день и долгое время будет хорошая теплая погода. Если утром выпадет много росы именно в этот день, то будет богатый урожай огурцов. Если же росы нет, то будет засуха, и погода будет жаркой.

 

17 мая 2020 года, воскресенье

 

26 день по лунному календарю, убывающая луна


В саду сажают томаты, баклажаны, перцы, огурцы, белокочанную капусту, цветную капусту, салатный цикорий, все виды зелени, все виды тыквенных, сажают картофель, свеклу, пикируют рассаду, и высаживают ее в теплицы и в открытый грунт.

 

Не рекомендуется обрезать, формировать, обрабатывать от вредителей. Сажают смородину, крыжовник, малину, ежевику, клубнику.

 

Народные приметы


Ясная погода в этот день, безветренная и теплая, обещает солнечное лето и почти без дождя. Если солнце в облаках, то летом будет частая непогода. Воробьи слишком активно летают и сбиваются в стаи, это к дождю.