Пограничник из Даугавпилса награжден Орденом Виестурса25

Решением президента Латвии Эгилса Левитса и Орденским капитулом от 23 апреля с. г. за особые заслуги перед латвийским государством Орденом Виестурса IV степени награжден главный инспектор Даугавпилсского управления Государственной погранохраны майор Андрей Исаков.

Надо отметить, что торжественное мероприятие в связи с награждением пока не состоялось из-за пандемии коронавируса. Однако, как только правительство даст разрешение на более масштабные мероприятия, высшие государственные награды будет вручать лично президент страны.

 

«Майор Андрей Исаков – профессионал, упорный и целенаправленный, с выраженным чувством ответственности и справедливости. Нацелен на то, чтобы лицо, совершившее преступление, было наказано. У майора развито аналитическое мышление, при этом он способен принимать творческие решения в нестандартных ситуациях.

 

По складу характера – настоящий боец, и это позволяет ему достигать высочайших результатов как на службе, так и в спорте. Он неоднократно выдвигался на присвоение почетного звания "Лучший пограничник года в структурах криминальных расследований". Несколько раз признавался вторым лучшим, а в 2015 году стал лучшим пограничником в своей структуре.

 

Постоянно принимает участие и добивается успеха во всех спортивных мероприятиях как в погранохране, так и структурах МВД. В 2019 году он стал победителем в плаванье и восточных единоборствах чемпионата погранохраны и занял 2-е место в чемпионате МВД.

 

Своим примером Андрей Исаков вносит огромный вклад в развитие Службы криминальных расследований и профессиональный рост молодых коллег. Его опыт неизменно перенимают все, кто приходит на службу в структуре криминальных расследований», – говорят об Андрее Исакове его коллеги по службе и руководство Даугавпилсского управления погранохраны.

 

– Андрей, насколько неожиданно для вас лично было то, что вас выдвинули на получение столь высокой государственной награды?

 

– Могу сказать, что мою работу командиры уже не раз оценивали. Но прежде мою работу высокими наградами оценивало именно мое руководство, теперь же ее оценило государство. Однако хочу подчеркнуть, что это не только моя личная заслуга, а заслуга всего нашего коллектива, все нашей организации.

 

– И какие вы испытываете ощущения?

 

– Надо сказать, что письмо о моем награждении из Канцелярии президента получила дочка, которая уже отзвонила непосредственно мне. Поэтому пока о конкретных ощущениях, когда тебя награждает президент орденом, рассказать затрудняюсь. Само собой, испытываю радость и гордость.

 

– Андрей, расскажите о своей непосредственной работе.

 

– Я являюсь главным инспектором Службы криминальных расследований Государственной погранохраны. Спектр работы у нас достаточно обширный. Это пресечение незаконной деятельности непосредственно на границе – незаконное пересечение нелегальных иммигрантов, контрабанда акцизных товаров, попытки вывоза или ввоза ворованных автомобилей, борьба с должностными преступлениями. К сожалению, несмотря на принимаемые меры, последнее на границе случается, хотя надо признать, что довольно редко.

 

– Какие наибольшие трудности вы испытываете в своей повседневной работе?

 

– В первую очередь – недостаток определенной информации о происходящих правонарушениях. Просто вся оперативная работа, и это не секрет, строится на анализе получаемой информации.

 

– А разве приграничные жители не сообщают о контрабанде, незаконном пересечении границы нелегалами?

 

– Несомненно, местное население оказывает нам помощь, сообщает о нарушениях, но она (помощь. – Прим.) могла бы быть весомее. К сожалению, далеко не все понимают, что мы боремся с преступлениями, которые впоследствии ухудшают экономическую ситуацию в стране. Например, та же контрабанда сигарет – это недополученный в бюджет налог. Отсюда нехватка денег на зарплаты учителям, медикам и т. д. Это касается и социальной сферы – пенсии, пособия. Увы, есть случаи, когда приграничные жители помогают контрабандистам, нелегалам.

 

– Сегодняшняя ситуация, связанная с закрытием границ. Каким образом она отразилась на вашей непосредственной работе?

 

– По большому счету ситуация мало чем изменилась. Есть люди, которые склонны к противозаконной деятельности, и их ничем не остановить. К сожалению, на сегодняшний день сложилась такая ситуация, что есть люди, которые занимаются незаконной деятельностью уже не в первом поколении: от родителей незаконное ремесло перенимают дети. И это касается не только контрабанды, но и незаконного перемещения нелегальных иммигрантов через границу. Конечно, нелегалы стремятся попасть в более экономически сильные страны, но Латвия используется в качестве транзита.

 

– Нелегалы, контрабанда – это всегда на виду. А как выявляются угнанные автомобили, которые те же представители организованной преступной группировки перегоняют через границу?

 

– Подделать документы на машину и перебить номера на двигателе или шасси проще, чем подделать деньги, имеющие множество степеней защиты. Этим, собственно, пытаются пользоваться преступные элементы. Поэтому в нашей работе очень многое зависит от профессиональной подготовки и опыта каждого пограничника. Важна, конечно, и интуиция. И если коллеги способны выявить угнанные автомобили, значит, у нас работают настоящие профессионалы. Но это приходит с годами.

 

– Андрей, а как вы вообще пришли в Государственную погранохрану?

 

– В погранохрану я пришел уже в далеком 1996 году, почти сразу после службы в армии. И с тех пор неизменно служу в Даугавпилсском управлении погранохраны. Почему выбрал погранохрану? Просто военная служба мне всегда нравилась. Ведь это дисциплина, порядок, соответствующая подготовка. Учитывая, что у меня была армейская подготовка, занимался воспитанием молодых бойцов, был командиром отделения. Потом был инспектором на КПП в Демене, Медуми, Силене, а уже в дальнейшем начался некоторый карьерный рост. Параллельно закончил RISEBA. Сначала получил бакалавра, а затем завершил магистратуру.

 

– Расскажите, может, в трех словах о семье.

 

– Особо рассказывать нечего. Жена, двое детей. Дочке – 20, сыну – 10. Сын учится в школе, дочь поступила в колледж погранохраны. Жена – домохозяйка.

 

– А как супруга относится к вашей непростой службе?

 

– Она понимает, что в любое время суток мне могут позвонить и вызвать на работу. Просто понимает мою службу и относится к ней как к само собой разумеющемуся.

 

– А хобби имеется?

 

– У нас в управлении прекрасный спорткомплекс, поэтому при возможности провожу время в нем. Если же выпадает шанс, то еду в лес. Люблю собирать ягоды и грибы.