Катрина Паукшта: «Мечтаю, чтобы в Даугавпилсе появился стационарный цирк»13

Катрина Паукшта: «Мечтаю, чтобы в Даугавпилсе появился стационарный цирк»
Как уже сообщал портал grani.lv, 12 мая стартовал творческий онлайн-конкурс под названием Number One. Цель – поддержать талантливых людей возрастом от мала до велика. Вниманию читателей предлагается интервью с организатором конкурса – Катриной Паукштой, известной в Даугавпилсе в качестве руководителя танцевально-цирковой студии Vivat (Cirka un deju studija «Vivat»).

– Катрина, вы уроженка Даугавпилса?


– Да. Окончила здесь 15 среднюю школу, потом Даугавпилсский университет. До замужества носила фамилию Жилинская.

 

Кажется, я никогда не прекращала учиться. Вот и сейчас учусь в магистратуре музыкального факультета (вокальный педагог). До этого окончила педагогическую магистратуру.

 

– Ваши родители имели отношение к творчеству?

 

– Мама в детстве окончила музыкальную школу. Папа играл на синтезаторе. Моя бабушка до сих пор хорошо поет, дед был музыкантом, играл на трубе.

 

Катрина Паукшта: «Мечтаю, чтобы в Даугавпилсе появился стационарный цирк»

 

У меня двое детей – сын Артем – ученик 1-го класса, а дочь Мария пока пребывает в ясельном возрасте, но уже любит петь и танцевать. В феврале этого года она принимала участие в конкурсе «Мечты сбываются», который проходил во Дворце культуры. А Артем увлечен футболом, пробует себя в эквилибре, воздушной гимнастике, акробатике.

 

– Вероятно, вам, человеку с активной жизненной позицией, особенно сложно переживать правила ЧС…

 

– Сложнее всего было в начале. Я, действительно, не привыкла сидеть на месте. В числе моих должностных обязанностей, помимо прочего, заведование Центром неформального образования (ул. Варшавас, 45) в Даугавпилсе. Во время самоизоляции уделяла больше внимания своим детям, их развитию. О себе тоже не забывала, отодвинула мебель, и обручи крутила, еще занималась вокалом и готовилась к вокальному конкурсу Laima Voice, на который подала заявку. Кастинг в социальных сетях был пройден благополучно. Я оказалась среди отобранных 125 кандидатов. Готовлюсь к онлайн-прослушиваниям. Но пока (на фоне ситуации с короновирусом) нет никакой ясности.

 

По условиям конкурса, участники, прошедшие кастинг, побывают на мастер-классах у известных исполнителей, а финалистов ждут репетиции под руководством Лаймы Вайкуле. Победитель получит возможность выступить в рамках международного фестиваля Laima Rendezvous Jūrmala, который с 24 по 26 июля состоится в к/з «Дзинтари» (для участия в международном музыкальном конкурсе Laima Voice было необходимо с 1 апреля по 1 мая 2020 года продемонстрировать свои вокальные данные, опубликовав в сети Facebook или Instagram ролик с открытым доступом и хэштегом #laimavoice. – Прим. А. Н.).

 

Скоро запишу песню на музыку итальянского композитора Луки Галло, который проживает в Даугавпилсе.

 

Катрина Паукшта: «Мечтаю, чтобы в Даугавпилсе появился стационарный цирк»

 

– Понятно, что участие в этом престижном для Латвии конкурсе для вас очень важно. Однако «на горизонте» следующий вопрос: сколько детей в настоящее время занимается в танцевально-цирковой студии Vivat?

 

– Сейчас у нас 60 детей разного возраста. В тренерской работе мне хорошо помогает Вероника Деделе, в прошлом воспитанница студии. Вероника занимается с детьми младшего возраста, к которым нужен особый подход.

 

– Заглянув на домашнюю страничку коллектива Vivat, можно удивиться многочисленным победам ее представителей. Вот и этот год уже отмечен наградами и признанием.

 

– Наверное, вы имеете в виду 2 место в конкурсе «Мечты сбываются 2020». В нем участвовали дети от 2 до 6 лет. Мы представляли танец «Цветочки». Но была еще победа в конкурсе, который проходил 7 марта в Литве, когда воспитанники студии Vivat взяли Гранд-При сразу в трех возрастных категориях. Выступали в жанрах: хореография и оригинальный жанр. В конкурсе принимали участие представители Литвы, Латвии, Эстонии.

 

Катрина Паукшта: «Мечтаю, чтобы в Даугавпилсе появился стационарный цирк»

 

Но самые дорогие для нас победы связываются с конкурсами Еurojurmala (2017-2019 гг.).

 

– Вы принимаете в студию всех детей, независимо от характеристик физического развития?

 

– Берем всех, но не все выдерживают нагрузки. Труднее всего вливаться в тренировочный процесс подросткам, у которых нет подготовительной базы. Хорошо получается у тех, кто имеет бешеное желание заниматься. К сожалению, по-прежнему не хватает мальчиков. Они больше стремятся в хип-хоп, брейк-данс.

 

– Вероятно, пока рано говорить о наборе участников для конкурса Number One...

 

– Да, информация об этом онлайн-конкурсе прошла совсем недавно. Замечу, что это будет не просто дистанционный конкурс ради получения диплома. Все выступления покажем в соцсетях. Горожане смогут голосовать на портале Facebook. Участие в таком многожанровом соревновании – вокал, инструментальный жанр, оригинальный жанр (цирковое искусство, театральное искусство, эстетическая и художественная гимнастика, хореография, театр мод, чтецы – большая ответственность. Этот конкурс – прекрасная возможность продемонстрировать свои умения широкой публике, получить оценку творчества от зрителей и авторитетного жюри, в котором собраны профессионалы.

 

– Ваше отношение к Даугавпилсу, как к городу. Легко ли здесь пробиться человеку творческому?

 

– Город непростой, но я его очень люблю. Считаю, что состоялась здесь как личность: у меня своя студия, крепкая семья, любимая работа. Конечно, все появилось не по мановению волшебной палочки. На пути к воплощению задуманного были свои трудности и преодоления. Но ведь без этого ничего не добьешься. С 2010 года я стала работать в двух направлениях – цирковом и танцевальном. До этого (с 2003 года) было только танцевальное.

 

Катрина Паукшта: «Мечтаю, чтобы в Даугавпилсе появился стационарный цирк»

 

Когда-то пыталась устроиться в Англии, потом на Мальте. Но меня всегда тянуло домой.

 

– Катрина, сегодня, когда многое из задуманного уже свершилось, у Вас есть, о чем мечтать?

 

– Есть! Как руководитель студии Vivat, мечтаю, чтобы в Даугавпилсе появился стационарный цирк, то есть чтобы у нас было свое цирковое здание. Сегодня детям для занятий воздушной гимнастикой катастрофически не хватает высоты.

 

А как мама, переживающая за будущее своих детей, мечтаю, чтобы сын и дочь достигли высот в избранной ими профессии.

 

– Спасибо за ваши ответы.

 

Катрина Паукшта: «Мечтаю, чтобы в Даугавпилсе появился стационарный цирк»
Катрина Паукшта: «Мечтаю, чтобы в Даугавпилсе появился стационарный цирк»

Катрина Паукшта: «Мечтаю, чтобы в Даугавпилсе появился стационарный цирк»

Катрина Паукшта: «Мечтаю, чтобы в Даугавпилсе появился стационарный цирк»