Латгальская партия за выплату пособий на медицинское обследование


 

Одна из сфер, на которой отразилась ситуация с вирусом и вынужденный карантин – сфера медицинских услуг. Впервые сложилась такая ситуация, когда люди были лишены возможности плановых медицинских процедур и обследований. Невозможно было попасть к врачам-специалистам. 

Существующие на момент начала карантина очереди или переносились, или вообще отменялись.

 

Сейчас, когда карантин ослаблен и врачи стали более доступны, появилась новая проблема: или долго ждать своей очереди, или солидно проплатить быстрый путь к медицинскому обследованию. Понятно, что не каждый может это себе позволить. Тем более что финансовое положение большинства жителей в связи с пандемией довольно плачевно: предприятия простаивали, целые отрасли терпели убытки. А за каждой отраслью и предприятием стоят живые люди…

 

Понимая это, депутаты Латгальской партии решили помочь жителям города в сложившейся ситуации и предложить свой вариант помощи в получении медицинских услуг.

 

Председатель комитета по социальным вопросам Даугавпилсской городской думы Хелена Солдатенок так прокомментировала новую инициативу:

 

 

«Мы помогли семьям, выделив денежное пособие и продуктовые карты на питание детей, обеспечили пенсионеров и инвалидов с низкими доходами продуктами, многим выплатили кризисные пособия. Надо обязательно помочь горожанам и в этом вопросе. Мы предлагаем выплатить одноразовое пособие до 50 евро для прохождения платного обследования, если у человека есть направление врача, но его очередь на бесплатное еще нескоро. Это пособие могли бы выдавать малоимущим и малообеспеченным горожанам, а также пенсионерам и инвалидам первой и второй групп с доходом до 500 евро. Надо подумать и о пособии на лечение зубов детям. Получить эти пособия можно было бы в течение трех месяцев после отмены чрезвычайной ситуации».

 

Люди сегодня как никогда нуждаются в помощи и поддержке, оставлять их один на один со свалившимися не по их вине проблемами – неправильно. Поэтому депутаты Латгальской партии выдвинут на обсуждение свои предложения и надеются, что их поддержат все депутаты Городской думы.