В. Штейнберга допустили к выборам в члены правления ФФЛ8

Комиссия удовлетворила апелляции пятерых кандидатов на посты в правление Федерации футбола Латвии на следующем конгрессе. Таким образом, кандидатом на пост вице-президента ФФЛ остается глава Даугавпилсского олимпийского центра Владимир Штейнберг.

Кроме него кандидатом на пост президента ФФЛ остается нынешний министр внутренних дел Сандис Гиргенс, соперником которого является глава Латвийской ассоциации по футзалу Вадим Ляшенко. В свою очередь, кандидатами на должности членов правления ФФЛ остаются Анастасия Кучинская, Гунтис Индриксонс и Янис Энгелис.

 

Рассмотрев апелляции пятерых кандидатов, не допущенных к выборам Избирательной комиссией, Апелляционная комиссия констатировала, что до положенного срока (до 25 марта с. г.) Штейнберг и Кучинская набрали необходимые 10% голосов членов ФФЛ. Это означает, что они набрали необходимое количество голосов, позволяющих участвовать в выборах. Что касается остальных кандидатов, то, по мнению Апелляционной комиссии, к ним и вовсе не может быть никаких претензий.

 

«…Жаль, что для принятия логичного решения потребовалось почти два месяца, и репутация футбола снова оказалась подорвана… За честные выборы!» – написал на своей страничке в Facebook генеральный директор ДФЦ «Даугавпилс» Наурис Мацкевич.

 

Сам Владимир Штейнберг прокомментировал решение Апелляционной комиссии следующим образом:

 

«Был уверен в том, что правда восторжествует. И Апелляционная комиссия ФФЛ приняла единственно верное решение… На 25 марта (срок подачи документов) у меня была поддержка минимум 10% членов ФФЛ, что указывает на возможные фальсификации при принятии решения комитетом по выборам. Также мне до сих пор не ответили ни на один из четырех запросов в ФФЛ и комиссию по выборам. По моему мнению, есть определенные силы, в том числе и внутри самой ФФЛ, которые нынешнее положение дел в ФФЛ устраивает: проводятся обыски, подписываются фиктивные договоры, не прекращаются проблемы и скандалы. Кто-то попытался, на мой взгляд, грязно “отцепить” от выборов ФФЛ целую категорию людей, имеющих свое видение на дальнейшее развитие футбола в стране и вывод ФФЛ из кризиса. Например, как может быть не допущена до выборов один из наиболее активных членов правления ФФЛ Анастасия Кучинская, за которую еще прошлым летом проголосовали порядка 70% членов ФФЛ

 

После двух месяцев непонятного «перефутболивания» хочется надеяться, что ничего подобного не повторится, а выборы в правление ФФЛ смогут пройти честно.

 

Учитывая, что очередной конгресс был перенесен из-за пандемии коронавируса, правление ФФЛ приняло решение провести его 3 июля.