Гарнизонное кладбище: «Представители Labiekārtošana-D действовали по-дилетантски»12

Гарнизонное кладбище: «Представители Labiekārtošana-D действовали по-дилетантски»
От горожан поступил вопрос, связанный с происходящим в периметре Гарнизонного кладбища. Люди видели, что производились какие-то работы, после чего часть территории была ограждена.

Наш источник в Даугавпилсской городской думе пояснил следующее:

 

«Ситуация пока до конца не понятна. Факты таковы, что осенью прошлого года предприятие Labiekārtošana-D осуществляло работы по расчистке на Гарнизонном кладбище территории для новых захоронений. Прошло время, и около трех недель назад сотрудники Генконсульства РФ, осуществляя поиски захоронений военнопленных и солдат, погибших в период Второй мировой войны, наткнулись на человеческие останки, которые лежали на поверхности. Скорее всего, останки относились к началу XIX века. В ходе этих изысканий был также найден склеп, в котором, предположительно, захоронен офицер Русской армии.

 

Далее выясняется, что на складе предприятия Labiekārtošana-D хранятся памятники, снятые с могил конца XIX века, которые ранее находились на территории Старого гарнизонного кладбища. Похоже, проводимые работы не были согласованы с Инспекцией по охране памятников культуры.

 

Представители предприятия действовали по-дилетантски. При осуществлении подобных работ должен информироваться Даугавпилсский музей. А так получается, что если бы не Генконсульство России, то неизвестно, когда бы информация стала достоянием общественности. В настоящее время руководство Городской думы потребовало разъяснений в рамках темы».

 

Гарнизонное кладбище: «Представители Labiekārtošana-D действовали по-дилетантски»

 

Руководитель Исторического отдела Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Валентина Славковская в разговоре с grani.lv отметила, что до проведения такого рода работ, следует заручиться разрешением Агентуры культурного наследия (ранее: Инспекция по охране памятников культуры). Должна быть создана рабочая группа из представителей соответствующих структур. Указывалось и на то, что все предметы, найденные в результате проводимых работ, должны передаваться в фонды музея.

 

В свое время представители музея в лице Людмилы Жилвинской и Галины Веревочниковой осуществляли фотофиксацию захоронений на Гарнизонном кладбище, но полностью оно охвачено не было.

 

«Уже создается рабочая группа, в которую также войдет Галина Веревочникова», – говорила В. Славковская.

 

Сама же Галина Веревочникова пояснила, что работы по расчистке, которые осуществляло Labiekārtošana-D, проходили на заросшей территории Гарнизонного кладбища, «и если там находились какие-то могилы, то они в очень заброшенном состоянии».

 

«В таких работах должны принимать участие специалисты-археологи. Сотрудники музея заинтересовались происходящим после получения сигнала от Яниса Дукшинского. До этого мы ничего не знали о сложившейся ситуации. Представители предприятия Labiekārtošana-D пригласили меня осмотреть участок работ по расширению территории кладбища для общегородских захоронений. Видно было, что грунт не вывозился. О вывозимых памятниках мне ничего не известно. Знаю, что поисковики обнаружили склеп, в котором находились гробы. Могу сказать, что только что поступило предложение осмотреть памятники, которые хранятся на складе предприятия Labiekārtošana-D.

 

Мы, конечно, осмотрим и составим по этим артефактам свое мнение.

 

В настоящее время территория Гарнизонного кладбища, где будут продолжены работы, огорожена лентой, здесь установлены камеры видеонаблюдения», – поясняла главный специалист Исторического отдела музея Галина Веревочникова.

 

 

Гарнизонное кладбище: «Представители Labiekārtošana-D действовали по-дилетантски»

 

На сайте «Русские мемориалы Латвии» помещена такая информация:

 

«Воинские братские могилы находятся на улице Силу на территории Старого гарнизонного кладбища (Vecie garnizona kapi) в Даугавпилсе.

Кладбище занимает обширную территорию. Братские и отдельные могилы советских воинов, погибших во время и после Великой Отечественной войны, и некоторых русских воинов, умерших и погибших до и во время Второй Отечественной войны, находятся на восточной стороне кладбища и огорожены деревянным забором. Возле входа установлен памятник советским воинам, который в советское время был частью мемориала освободителям города Даугавпилса на улице 18 Новембра. На могилах советских воинов установлены надгробные памятники и индивидуальные памятные знаки (надгробники; по 1 или 2 имени на каждом). Некоторые надгробники безымянны.

 

На братских могилах русских воинов нет ни памятников, ни крестов. Некоторые отдельные могилы советских воинов также безымянны. В разных частях кладбища сохранились некоторые надгробные памятники русским воинам. На южной окраине кладбища похоронены военнослужащие латвийской армии. На их могилах установлены бетонные кресты, есть надгробные памятники. Состояние всех захоронений (март 2007 года) удовлетворительное. Памятники и кресты в разном состоянии, некоторые разбиты. В советское время (Городское воинское братское кладбище № 2) шефами были: ремонтно-строительное управление, Даугавпилсская восьмилетняя школа № 3, Авторемонтный завод».

 

P.S. В ближайшее время свой комментарий в рамках темы предоставит Генеральное консульство Российской Федерации в Даугавпилсе.