Пьедестал латвийский, Кравченок – вторая

Даугавпилчанка Анастасия Кравченок в паре с литовкой Витене Виткаускайте заняли второе место на прошедшем в Эстонии втором этапе Кубка Teras Beach Cup. Победу одержала другая латвийская команда – Варвара Брайлко и Анете Намике, а бронза досталась Марте Озолине и Луизе Скрастине. Среди мужчин первенствовали Мартиньш Плявиньш и Эдгар Точс.

Групповой турнир Кравченок и Виткаускайте начали с победы над Озолиней и Скрастиней – 21:13, 21:15. Затем была одержана и вторая победа – над эстонками Мареной Мердой и Рагной Рахуоей – 21:5, 21:14.

 

Не смогли в четвертьфинале оказать достойное сопротивление и литовки Иева Василяускайте и Даниэла Кведарайте – 21:13, 21:8. В полуфинале латвийско-литовский дуэт обыграл эстонок Ренату Пику и Юдиту Куре-Пахомову – 21:17, 21:16.

 

Во втором полуфинале Брайлко и Намике взяли верх над Озолиней и Скрастиней – 21:13, 21: 18.

 

А вот финальная игра Кравченок и Виткаускайте не сложилась. Надо отметить, что невыразительные ростом Брайлко и Намике (166 и 170 см соответственно) хитрости пляжного волейбола постигали в Азии, а там знают, как использовать сравнительно небольшой рост, чтобы добиваться успеха.

 

В начале первой партии два очка эйсами заработала Кравченок, но затем три балла подряд выиграли Намике и Брайлко. После длительного розыгрыша Брайлко и Намике снова вышли вперед – 6:5, а затем ушли в отрыв – 10:6. Два подряд очка Кравченок сократили разницу до двух баллов, при этом ее напарница следом сумела сократить разрыв еще больше – 12:13. Но продолжения не последовало, и победу в сете одержали Намике с Брайлко – 21:18.

 

Второй сет для Кравченок и Виткаускайте выдался еще более удручающим – 21:13.

 

«Турнир был очень хорошим. Только пришлось вспоминать, как в этот пляжный волейбол вообще играть надо. Пришлось, как вы знаете, соревноваться без привычной напарницы, поэтому на результат не ориентировалась. Играла в свое удовольствие. Тем более, что с литовской волейболисткой мы вообще впервые играли», – прокомментировала итог эстонского турнира Анастасия Кравченок.

 

В бронзовом финале Озолиня и Скрастиня выиграли у Пики и Куре-Пахомовой – 19:21, 21:17, 15:9.

 

В мужском финале Эдгар Точс и Мартиньш Плявиньш обыграли финнов Йрки Нурминена и Сантери Сирена – 21:19, 16:21, 16:14.

 

В предстоящие выходные в Вентспилсе пройдет первый этап Открытого чемпионата Латвии.