Тариф на воду повышен не будет

Вчера, 30 июня, предприятие Daugavpils ūdens отозвало свою заявку из Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифов на водоснабжение и канализацию. Причина – снижение цен на электроэнергию.

Именно этот фактор является одним из самых важных для формирования тарифа. Параллельно, предприятие проводит оптимизацию расходов на хозяйственную деятельность.

 

На данный момент в городе действует тариф, который утверждался в 2014 году: 0,72 евро (без НДС) за кубометр воды и 0,74 евро (без НДС) за кубометр канализации. В октябре прошлого года предприятие подало заявку в Комиссию по регулированию общественных услуг на повышение существующих тарифов.

 

В случае его утверждения водоснабжение стоило бы 0,83 евро (без НДС) за кубометр, а канализация 0,88 евро (без НДС). В итоге, по подсчетам специалистов Водоканала, у семьи из трех человек расходы увеличились бы на 2,12 евро.

 

Примечательно, что реакция на это руководства города была разной: бывший в то время мэром Андрей Элксниньш положился на решение комиссии, а его первый заместитель Янис Лачплесис еще в ноябре прошлого года заявил, что оснований для повышения тарифов нет.

 

До недавнего времени заявка Водоканала была актуальной. После смены руководства оказалось, что мнение нового градоначальника отличается от позиции его предшественника.