Потоп в центре города — новое достижение «Согласия»46

Потоп в центре города — новое достижение «Согласия»

Иногда в Даугавпилсе идет дождь. Ничего необычного — природное явление. Тем более для того, чтобы природное явление не перерастало в неудобство, в городе проложена ливневая канализация.

Однако с недавних пор эта ливневая канализация работать надлежащим образом перестала. Из-за чего частенько затопленной оказывается не только центральная улица города, но и здания, расположенные на ней.

 

 

Система ливневых стоков существует давно. По крайней мере, в 1885 Городская дума заключила первый контракт с «Товариществом Динабургского водопровода» на обустройство водопровода. Соответственно можно предположить, что в самом центре города как водопровод, так и канализация работает больше сотни лет.

 

Работала система стока воды при царях, при Первой Республике, при диктатуре Улманиса, при гитлеровской оккупации и при советской власти.

 

Но недавно случилось страшное.

 

 

Ремонтировать небольшой участок центральной улицы Ригас поручили Янису Вагалису, которого экс-мэр А. Элксниньш («Согласие») назначил руководить фирмой Labiekārtošana — D. Друг семьи экс-мэра, коллега по бизнесу папы экс-мэра, член партии «Согласие» и депутат от этой партии в краевой думе — ну как не порадеть родному человечку…

 

И пришел Вагалис. Не будем вспоминать о том, что под его чутким руководством плитку уложили со сколами — и не такое видали.

 

Не будем вспоминать о том, что на этой стройке Вагалис практически сам у себя купил немалое количество песка опять же за немалые деньги — и не такое слыхали.

 

Даже на то, что плитка уложена неровно, не станем обращать внимание — и не по такому ходили.

 

Но как можно было во время ремонта испортить ливневые водостоки в самом центре города так, что во время сильного дождя вода поступает в здание находящегося рядом торгового центра — это уже не укладывается ни в какие рамки.

 

Еще раз повторим: после проведенной под руководством Я. Вагалиса «реконструкции» дождевые потоки не стекают в ливневую канализацию, как это было предыдущую сотню лет, а растекаются по соседнему торговому центру.

 

Что это? Потрясающая некомпетентность? Феерическая глупость? А может, экс-мэр вместе с «другом семьи» хотели таким образом создать новый туристический объект, вроде кусочка Венеции в Даугавпилсе? Или это новое слово в градостроительстве? Были же в разные стили вроде барокко, модернизма, конструктивизма.

 

Вот и в Даугавпилсе, похоже, народился новый стиль — «вагализм». Когда строительные работы выполняются абсолютно некачественно чуть больше чем полностью. Снизу доверху, так сказать. В нашем случае — от водостоков и канализации до укладки плитки. И - самый главный вопрос: за чей счёт будет проводится ремонт отремонтированной улицы?