Дешевый пиар на 8-м детском саде (ВИДЕО)4

Дешевый пиар на 8-м детском саде (ВИДЕО)

«Марионетки, снова дорвавшиеся до власти, не хотят и не будут думать о будущем города».
С таким заявлением экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш выступил на своей страничке в соцсетях, комментируя появившуюся новость о ликвидации детского сада № 8. Впрочем, новость оказалась фейковой...

Дошкольное учреждение № 8 городское самоуправление закрывать не собиралось и не собирается. Хотя, как оказалось, ситуация с этим детским садом действительно непростая.

 

Марина Исупова, глава Управления образования города, рассказала:

 

«Нигде не звучала информация о том, что мы детский сад закрываем. Получили задание подготовить проект решения для рассмотрения на комитете по культуре и образованию. Это, как понимаете, разные вещи».

 

Также М. Исупова отметила, что вопрос о дальнейшей деятельности данного дошкольного учреждения появился не сегодня, и даже не вчера.

 

 

«Управление образования актуализировало этот вопрос в первый раз в 2016-м году – когда получили результаты технического обследования здания. Там черным по белому написано, что требуется незамедлительный капитальный ремонт.

 

Каждый последующий год, составляя бюджет, мы об этом говорили. Потом, при анализе рождаемости (вернее, ее падения) всем стало понятно, что большие деньги вкладывать туда нецелесообразно. В предпоследний раз мы говорили об этом на бюджетной комиссии, на которой присутствовало все тогдашнее руководство Думы. Пришли к выводу, что с 8-м детсадом нужно что-то решать. Тогда мы предлагали вариант перемещения 8-го детского сада в здание 1-й специальной школы. В апреле этого года – когда стали комплектовать группы и стало понятно, что детей еще на одну группу не будет, а свободных мест остается много, пришли с предложением все-таки о том, чтобы рассмотреть вариант закрытия детского сада. Тогдашний мэр об этом знал».

 

То есть, господин Элксниньш о сложившейся в 8-м детском саду ситуации знал, но на уровне депутатов Думы этот вопрос не актуализировал. И только после своего отстранения от должности заявил об этом, не скупясь на обвинения в адрес своих оппонентов.

 

Однако, по словам вице-мэра Яниса Дукшинского, все эти претензии беспочвенны:

 

«Ни одного собрания не было (ни заседания, ни комитетов), где решался бы вопрос о закрытии этого садика. Мы считаем, что, пока есть дети и педагоги, работающие в этом учреждении, у нас даже нет права рассматривать этот вопрос. Хотя, конечно, есть определенные технические проблемы, которые нужно решать. Управление образования готовило информационные письма на этот счет. Бывший председатель самоуправления знал об этом вопросе, даже дал устное распоряжение рассматривать вопрос о закрытии детсада, которое я передал в Управление образования».

 

В этом году 8-й детский сад посещали 76 детей. В новом число дошколят составит 55. То есть, одна группа останется неукомплектованной.

 

М. Исупова отметила: «Ни для кого не секрет, что рождаемость падает, как и спрос на детские сады. Группы в детских садах не комплектуются. Сегодня мы видим, что не будет одной группы в 8-м саду, похожая ситуация в 28-м… В городе сегодня свыше 170 свободных мест для детей от 1,5 лет».

 

Я. Дукшинский: «Примерно 10 лет в городе держали полупустые сады – попросту не было детей. Но мы знали: это временная тенденция, что кризис пройдет. Новые сады не открывали, а реновировали старые. Являлись одним из немногих городов Латвии, сохранивших систему образования. У нас фактически не было очередей. К подобной ситуации приходим и сейчас – когда очередей практически нет и появляются пустые места в детсадах».

 

К слову: в очереди в детские сады Даугавпилса сегодня стоят 193 ребенка, из них 152 – в возрасте до года, еще 30 ждут очереди в определенный детский сад.