Александр Самойлов: «Я оптимист, стараюсь и при таких обстоятельствах найти позитив»16

Александр Самойлов: «Я оптимист, стараюсь и при таких обстоятельствах найти позитив»
В экономике все взаимосвязано и взаимообусловлено. Если в одной отрасли сбой, страдает и другая. Примером – ситуация с пассажироперевозками, услуги по которым с 2013 года предоставляет даугавпилсская фирма Megabus.lv.

Еще сравнительно недавно дела у Megabus.lv, которой руководит Александр Самойлов, шли хорошо. Компания предоставляла услуги как путешествующим индивидуально, так и коммерческим фирмам, муниципальным предприятиям. Можно было приводить целый список по сотрудничеству, в том числе с авиакомпаниями, учебными центрами, школами, детскими садами. Практиковались не только поездки до или из аэропортов, но и путешествия на транспорте фирмы Megabus по странам ЕС и СНГ. Все рухнуло в связи с пандемией Covid-19 и введенной ЧС. От большинства наработанных маршрутов пришлось отказаться.

 

Тем не менее Александр не впал в уныние, и даже в такой ситуации находит чему порадоваться. К примеру, тому, что фирма не пошла на дно, а выдерживает свалившиеся испытания, что никого не сократили.

 

«В этот период люди обычно куда-то едут, нацелены на путешествия или деловые поездки. Поэтому трудно привыкнуть, что сейчас все не так. Никто никуда не спешит. Самолеты летают полупустые. Но я оптимист, стараюсь и при таких обстоятельствах найти позитивный момент. Для меня позитив и в том, что могу больше времени уделять своей семье, пятилетнему сыну. Предприятие обходится без кредитов.

 

Александр Самойлов: «Я оптимист, стараюсь и при таких обстоятельствах найти позитив»

 

Поездки есть, но далеко не в прежнем объеме. Главный маршрут сейчас: Даугавпилс – аэропорт «Рига» – Даугавпилс. Есть также маршруты в аэропорт Каунаса и Вильнюса. Немного выручает сотрудничество с компаниями, которые занимаются перевозками людей в Англию и Шотландию – подвозим клиентов до автобусов в Каунасе, Паневежисе.

 

Печалит, что снижение количества предоставляемых услуг отразилось на заработной плате наших сотрудников. Ведь с марта по июнь в плане работы вообще был полный штиль. Но мы своих не бросили: поддержали финансово в трудную минуту. Считаю, это честно по отношению к людям. Найти хороших водителей-профессионалов, на которых можно положиться, сложно, не хотелось бы, чтобы такие покинули фирму.

 

Надеемся, что удержаться на плаву помогут туры выходного дня, которые мы начали осуществлять совместно с городскими турагентствами. В Латвии немало мест, где можно узнать что-то интересное, расширить кругозор. Детям и их родителям важны новые положительные эмоции. Вот 19 июля повезем ребят в аквапарк в Вильнюсе. Стоимость поездки, можно сказать, символическая – за 15-20 евро туда и обратно. Мой ребенок тоже поедет.

 

Я заинтересовался развитием детского туризма, социализацией подрастающего поколения. Будем пробовать развивать это направление», – поясняет Александр.

 

Глава Megabus lv также упомянул о сотрудничестве фирмы с некоторыми предприятиями в Дагде и Краславском крае. Однако была сделана оговорка: «У них тоже ситуация оставляет желать лучшего». Предпринимателю обидно, что наработанные за восемь лет деловые связи в настоящее время не действуют.

 

«Жаловаться я не привык, понимаю, что в такой ситуации никто не поможет. Ее просто надо перетерпеть, – поясняет Самойлов. – Думаю, до конца года вряд ли что-то изменится. Мы очень зависим от туризма, а эта отрасль пострадала больше всех. Доходы от туризма в Латвии составляют 4% внешнего валового продукта страны. На время ЧС эта сфера была практически парализована. Пока у крупных туроператоров еще сохраняются уплаченные клиентами деньги за туры, приобретаемые до объявления ЧС и карантинных мер. Мы с семьей должны были этим летом лететь в Египет, планировалась также поездка в Турцию. Но ничего пока не состоялось. Деньги, которые мы заплатили, перенесены с нашего согласия на следующий год. Если представить, что все туристы попросят вернуть уплаченные деньги, то с туристическим бизнесом в Латвии будет покончено», – замечает Александр.

 

Александр Самойлов: «Я оптимист, стараюсь и при таких обстоятельствах найти позитив»

 

Ранее приходилось читать, что фирма Megabus.lv активна в сфере благотворительности, предоставляет свой комфортабельный транспорт (микроавтобусы, автобусы) детским домам и школам. Можно предположить, что сегодня не до благотворительности… Однако оказалось, что это не совсем так. Со слов Александра Самойлова, благотворительность по-прежнему имеет место, транспорт для поездок детям фирма предоставляет, но вот что касается планов по оплате дорогостоящих процедур ЭКО для двух даугавпилсских пар, то это обещание сдержать не получилось. Виной – непростая нынешняя ситуация, когда надо поддерживать своих работников.

 

«Не сдаваться позволяют предыдущие накопления. Но траты те же – надо содержать автопарк, автоводителей…»

 

Александр говорит, что в Даугавпилсе в этом году закрылись две транспортные компании, а в Риге – еще больше. Те не менее Самойлов верит, что все вернется на свои рельсы, восстановится.

 

«Сейчас картина такая, что авиакомпании сократили свои расписания. А мы, перевозчики, должны подстраиваться под них. Надеемся, что в августе что-то поменяется в лучшую сторону. Но кто может сказать, что будет в августе?.. Сохраняются риски второй волны пандемии коронавируса, как и вероятность хаоса на границах.

 

В прошлые летние сезоны часть своих заказов мы отдавали партнерским компаниям, так как не успевали обслужить всех желающих ехать», – вспоминает доходное время Александр, чья фирма, как и многие другие, столкнулась совсем с иной реальностью.

 

На вопрос, под каким девизом он живет и трудится, Самойлов отвечает словами из книги «Мастер и Маргарита»: «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас». Оказывается, этот роман Булгакова его настольная книга, в ней он находит ответы на любые вопросы. В таком случае вспомним еще одно булгаковское выражение: «Не бывает так, чтобы что-нибудь тянулось вечно». И этот трудный период тоже пройдет. А еще, по словам моего собеседника, нынешний кризис отразился на людях по-разному.

 

«Вот у нас в Ругели за три последних месяца уже 12-й дом строят…Так что – кому кризис, а кому – возможности», – иронизирует предприниматель.

 

Александр Самойлов: «Я оптимист, стараюсь и при таких обстоятельствах найти позитив»

 

(!) Информацию о компании Megabus LV можно найти:

 

 

К слову сказать…

 

В настоящее время границы для международного туризма открыли Болгария и Греция. Согласно рекомендациям латвийских органов здравоохранения, эти направления безопасны для путешествий. В ближайшее время планируется начало полетов в Турцию. По мере отмены ограничений в мире и открытия границ будут предлагаться путешествия и в другие страны мира. По крайней мере, люди на это надеются. Но туристической отрасли, в которую вовлечены и такие компании, как Megabus.lv, нужна реальная финансовая поддержка от государства – мало открыть границы и ослабить карантин.

 

На это, в частности, указал вице-президент Ассоциации турагентов и операторов Владислав Корягин. По его по мнению, для реабилитации отрасли необходимо также сформировать единый подход по вопросу открытия границ в ЕС:

 

«Будущее выглядит туманно. Без какой-либо поддержки со стороны государства туристические компании будут вынуждены пойти на массовое сокращение персонала после того, как люди выйдут из простоя. Сейчас вся надежда на то, что государство примет какие-то меры и сможет дать эту финансовую помощь, которая поможет нам дожить до лучших времен. Но пока Латвия единственная из балтийских стран не приняла пакета мер по спасению».

 

Конечно, определенные послабления сейчас есть. Возобновляют рейсы airBaltic, потихоньку оживает Рижский аэропорт, но внутри Европы пока не сформирована единая политика, связанная с карантином. Тот факт, что теперь туристы могут заезжать в Латвию без карантинных мер, без самоизоляции, еще не значит, что по возвращению в свои страны людям не придется высиживать дома две недели. Без единого подхода, говорить о возобновлении туризма не приходится.

 

Выплата пособий по простою закончилась 30 июня.

 

«Сотрудники туристических агентств, ресторанов и гостиниц должны выходить на работу, но в Латвии до сих пор не принято решение о спасении туристической индустрии, как это сделано в Литве и Эстонии. В Литве эти механизмы уже запущены, компании получают компенсацию, а в Латвии до сих пор рабочая группа работает над пакетом мер, который должен быть еще одобрен Министерством финансов, утвержден Кабинетом министров и вынесен на голосование латвийского Сейма», – сокрушается Корягин.

 

Эксперт прогнозирует, что определенное увеличение туристического потока можно ожидать в августе-сентябре, но только при условии возобновления сообщения между всеми странами. Указывается и на затишье в сфере делового туризма.

 

«Из-за коронавируса международные компании отменили все командировки сотрудников, и все международные совещания проводятся в формате онлайн-конференций. <...> До конца года в Латвии вряд ли будут международные семинары и конференции в сфере делового туризма. Мы ждем, как поведут себя бизнес-путешественники, командировочные. Пока мы видим, что в ближайшие месяцы крупные международные компании запрещают своим сотрудникам ездить за границу».

 

И все-таки, «…не бывает так, чтобы что-нибудь тянулось вечно…»

 

P.S. Согласно исследованиям Вентспилсской высшей школы, в Латвии уволены или находятся в простое 50% работников индустрии туризма.