Истории с судимостью, или О двойной морали экс-мэра

Истории с судимостью, или О двойной морали экс-мэра

Информация о том, что покидающий свою должность руководитель муниципального предприятия Labiekārtošana-D Янис Вагалис имел судимость, вызвала неоднозначную реакцию.

В том числе — искреннее сочувствие. Цитирую одного из комментаторов: «...если человек был судим и имеет судимость, то он не человек и не имеет права работать?!»

 

А давайте вспомним не столь далекую историю из жизни нашего города.

 

Помните, как накануне выборов, набирая очки у электората, нынешний дважды экс-мэр Андрей Элксниньш через сайт gorod.lv и соцсети начал разнузданную кампанию против руководителя Даугавпилсского Олимпийского центра Улдиса Пастарса? Чуть ли не каждую неделю публиковались возмущенные статьи на тему «как такой человек может руководить Олимпийским центром?».

 

Недовольство А. Элксниньша выражались в том, что у У. Пастарса когда-то была судимость. И, хотя судимость это была давным-давно погашена (то есть, с точки зрения закона претензий к руководителю ДОЦ не было), вину свою он полностью давным-давно искупил. Но кампания переросла в откровенную травлю.

 

В результате У. Пастарс ушел с должности. А Андрей Элксниньш выступил в качестве защитника морали и нравственности.

 

Замечательно.

 

Итак, дано: есть предприятие с долей самоуправления — Даугавпилсский Олимпийский центр. Был его руководитель, назначенный на этот пост. У этого руководителя когда-то была судимость. Но, с точки зрения А. Элксниньша, для руководителя муниципального предприятия это недопустимо.

 

Пока не пришла пора поставить на должность муниципального предприятия «своего» человека. Тогда поборник морали А. Элкниньш легко забывает все собственные предвыборные действия и назначает руководить муниципальным предприятием Labiekārtošana-D Яниса Вагалиса. У которого тоже есть судимость. Тоже погашенная.

 

И неважно, сам Элксниньш до такого додумался или его отец (партнер Я. Вагалиса по бизнесу) попросил пристроить хорошего человека. Важно, что, как только речь идет об интересах лиц из окружения дважды экс-мэра, нравственность и мораль тут же куда-то исчезают.

 

Конечно, Элксниньш может сделать вид, что не знал о том, что у Вагалиса была судимость. Но верится в это с большим трудом: вряд ли сын не знал о проблемах, которые когда-то возникли у делового партнера его отца.

 

Получается, то, что (с точки зрения Элксниньша) абсолютно запрещено другим, разрешено и допустимо для «друга семьи». Это даже не двойная мораль, это абсолютная аморальность. Что, впрочем, характерно для всего времени «правления» Элксниньша.