Даугавпилсская крепость в субботу отметит боевое крещение1

Даугавпилсская крепость летом традиционно отмечает три важные исторические даты.

2 июня - годовщина освящения, во время которой состоялась праздничная церемония открытия Николаевских ворот. Следующая дата, 18 июля - 208-я годовщина боевого крещения Даугавпилсской крепости.

 

«Как известно, в этот день изначально планировалось провести Международный фестиваль реконструкции, но из-за коронавируса это мероприятие перенесли на следующий год. а этот раз мы своими силами проведем небольшие мероприятия в течение дня», - рассказал старший эксперт по проектам департамента развития думы Артем Махлин.

 

С 10:00 до 14:00 будет работать блошиный рынок, а в 11:30 состоится торжественное поднятие флага и открытие Николаевских ворот, а в полдень прозвучит выстрел. До 18:00 будут работать гарнизонные лагеря, а также будут развлечения для детей и взрослых, в том числе и исторические игры.

 

«Мы планируем, что в мероприятии примут участие около 50 реконструкторов, пригласим русско-немецкий легион из Риги и три местных клуба реконструкции», - поделился А. Махлин.

 

А 20 августа состоятся мероприятия, посвященные 210-й годовщине утверждения генерального плана Даугавпилсской крепости, что фактически является днем рождения этого объекта. Однако масштабные мероприятия не предусмотрены – открытие Николаевских ворот и поднятие флага.