День Петра и Февронии: семья, любовь и верность1

День Петра и Февронии: семья, любовь и верность
Сегодня, 8 июля, отмечается православный праздник – День Петра и Февронии, святых покровителей семьи и брака, чей супружеский союз считается образцовым.

Святые канонизированы Русской православной церковью в 1547 году. Вскоре после этого была составлена известная «Повесть о Петре и Февронии Муромских». День Петра и Февронии отмечался как День семьи и любви до 1917 года. После длительного перерыва он был восстановлен в России в 2008 году как День семьи, любви и верности, особых возражений против него не наблюдается. Впрочем, православные крестьяне празднуют его не только в этой стране, но и во всем мире.

 

Мощи святых Петра и Февронии покоятся в городе Муром Владимирской области. Сообщается, что из-за угрозы распространения Covid-19 День семьи и верности во Владимирской области пройдет 8 июля в усеченном формате. Так, в Муроме не состоится масштабный концерт, на который ежегодно собираются десятки тысяч зрителей. Вместо него можно будет посмотреть праздничную трансляцию на мультимедийном экране. А в муромском Свято-Троицком монастыре пройдет торжественная церемония вручения медалей «За любовь и верность». В свою очередь, Муромский историко-художественный музей проведет виртуальную экскурсию по выставке работ Владимира Чумакова из серии «Петр и Феврония Муромские».

 

В православном христианстве святые Петр и Феврония покровительствуют узам брака. Вся их жизнь стала идеалом супружеского союза, той любви и верности, в честь которых и получил свое название праздник.

 

Семья в любом государстве остается важнейшей единицей общества. Семейное законодательство, как правило, исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопонимания и ответственности перед семьей всех ее членов.

 

К сожалению, количество заключенных браков в Латвии продолжает снижаться. По данным ЦСУ, в марте и апреле текущего года было зарегистрировано 1020 браков, т.е. на 344 (25,2%) меньше, чем за тот же период 2019 года. Такую ситуацию объясняют влиянием ситуации с Covid-19, хотя и до нее тенденция сохранялась.

 

В Риге в марте и апреле было зарегистрировано 426 браков – на 118 (22%) меньше, чем в 2019 году за тот же период. В остальной части страны спад составил 28%. Больше всего браков заключается в Риге, Лиепае, Даугавпилсе, Юрмале, Резекне и Елгаве.

В марте 2020 года в Даугавпилсе, по данным Даугавпилсского городского ЗАГСа, было зарегистрировано всего 12 браков; в марте 2019 года – 26.

 

Но дети могут рождаться и вне брака. В апреле 2020 года в Латвии в общей сложности было зарегистрировано 1525 новорожденных, что на 2,1% меньше, чем в апреле 2019 года.

 

Собственно, снижение рождаемости фиксируется четвертый год подряд. В прошлом году, по данным ЦСУ, родилось около 18,5 тыс. детей, в то время как годом ранее этот показатель находился на уровне 19,3 тыс. новорожденных.

 

В день свадьбы супруги традиционно обещают любить друг друга, но очень многим не удается сдержать это обещание – половина зарегистрированных браков «венчается» разводом. Большая часть пар живет без регистрации, и если добавить еще и их, статистика расставаний была бы еще более драматичной. Представитель статистического управления Латвии ранее указывала: браки, которые оканчиваются разводом, чаще всего длятся 14 лет.

 

Из 11 тысяч свадеб, происходящих в среднем в год, расстается примерно 6 тысяч пар. Одновременно летят под откос семья, любовь и верность.

 

Есть исследование, результаты которого говорят о том, что горожане разводятся чаще, чем жители сел и деревень. Русские разводятся чаще латышей. И такой примечательный момент: чем больше различается уровень образования супругов, тем больше вероятность развода, каждый в итоге направится своим путем. Статистика не подтверждает мнение о том, что более поздний брак будет устойчивее благодаря жизненному опыту супругов: в 1990-е годы в Латвии свадьбу справляли в среднем в 22 года, а разводились так же часто, как сейчас, когда брак заключают в среднем в 30 лет.

 

Самая частая причина развода – отсутствие эмоциональной близости. В 70% случаев развод инициируют женщины, для которых это очень важно. Мужчинам же главное сексуальная и гастрономическая удовлетворенность.

 

Трудно растянуть День семьи, любви и верности на всю супружескую жизнь.