Сенсации не случилось: «Даугавпилс» уступил РФШ7

В шестом туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лише Optibet ДФЦ «Даугавпилс» дома в весьма интригующем матче уступил лидеру первенства РФШ – 2:3.

«Даугавпилс» бы близок к тому, чтобы сотворить первую настоящую сенсацию этого первенства, но футболисты, видимо, сами испугались своей же прыти, и в итоге упустили не только победу, но и ничью.

Как и предполагалось, с первой же минуты вперед пошла РФШ, создав за первые семь минут два опаснейших момента у ворот Ивана Дубоделова. Но безрезультатно. Зато первая же острая атака даугавпилчан привела к взятию ворот – на 8-й минуте Валерий Афанасьев дальним ударом застал врасплох прошлогоднего партнера Данилу Кучера.

Кстати, этот матч в очередной раз показал, насколько опасными могут быть именно дальние удары. Фактически четыре из пяти голов были забиты с дистанции.

Забив гол, даугавпилчане осмелели и пошли вперед большими силами. К такому повороту событий рижане готовы не были. В итоге подопечные экс-тренера «Даугавпилса», а ныне наставника РФШ Виктора Мороза стали уделять больше внимания защите. И хозяева этим очень хорошо воспользовались.

На 20-й минуте гости ошиблись в обороне. Чинонсо Оффор вышел на ударную позицию и во второй раз заставил Кучера вынимать мяч из сетки ворот. До перерыва счет больше не менялся.

Что произошло с футболистами «Даугавпилса» в перерыве, сказать трудно. Очевидно, сыграли свою роль основные факторы: рижане физически сильнее игроков «Даугавпилса». Помимо этого, как уже говорилось вначале, футболисты чисто психологически оказались не готовы побеждать одного из главных фаворитов первенства.

С самого начала второго тайма даугавпилчане очень сильно сдали в защите, позволив гостям полностью захватить инициативу и раз за разом создавать опаснейшие моменты у ворот Дубоделова. Долго так продолжаться без голов не могло. И он назрел на 54-й минуте матча. После розыгрыша мяча на правом фланге, последовал навес во вратарскую. Иван Дубоделов сместился к ближней стойке и не смог перехватить передачу. Не смог сделать этого и Виктор Литвинский. А мяч точненько «нашел» голову Эмерсона, которому ничего не осталось, как переправить его в сетку пустых ворот.

Еще через 12 минут Ивана Дубоделова врасплох застал удар Томислава Шарича с линии штрафной. Видимо, в полете мяч задел кого-то из защитников и немного изменил траекторию, в то время как вратарь «Даугавпилса» был уже в прыжке.

Надежда оставалась на то, чтобы отобрать у лидера хотя бы одно очко, ибо в нападении у хозяев ничего не получалось. Но эти планы перечеркнул вышедший на замену Роберт Савалниекс. На 81-й минуте он нанес мощнейший удар чуть ли не с центрового круга, и мяч влетел в левую от вратаря «девятку». Отчаянный сейв Дубуделова ни к чему не привел.

Даугавпилчане кинулись вперед, но очень спешили и ничего путного сотворить не смогли.

• «Спартак» – «Тукумс» – 2:2.
  • Тур закончится в четверг матчем Елгава» – «Вентспилс».

В понедельник, 13 июля, «Даугавпилс» на своем поле принимает еще одного «тяжеловеса» – «Вентспилс». Начало матча в 18:00.