«Локомотив» хватило только на первый тайм6

«Локомотив» хватило только на первый тайм

В первом домашнем матче чемпионата Латвии по футболу в Первой лиге «Локомотив» обыграл «Ауду» - 2:0.

В этом матче встречались два фаворита турнира. Обе команды в этом сезоне имеют вполне реальный шанс выйти в Высшую лигу. Правда, у даугавпилсской команды были некоторые сложности – с начала встречи не могли играть Юрий Халимон и Ричард Ращевский, которые менее 20 часов до того в Екабпилсе играли на паркете в мини-футбол. В итоге Халимон вышел на 70-й, а Ращевский на 87-й минуте. Правда, к тому времени результат уже бы сделан.

Судьба этой встрече, по большому счету, была определена уже в самом начале. На 8-й минуте после подачи с правого фланга высокорослый Александр Еркин выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в ворота. Следует напомнить, что в прошлом сезоне Еркин был игроком основного состава литовского «Панивежиса».

Через две минуты гости потеряли мяч в середине поля и многолетний игрок сборной Латвии Александр Фертов сделал филигранный пас на Дмитрия Германа, а тот переправил мяч Артису Яундзему, который второй раз огорчил Каспарса Рыбака.

Добившись солидного преимущества, «железнодорожники» ослабили хватку, позволив перехватить инициативу гостям.

Во втором тайме даугавпилчане не создали у ворот соперника ни одного голевого момента. Игра, по сути, шла на половине поля «Локомотива». Правда, и кекавцы особо не блистали у ворот хозяев.

«Гробиня» после гостевого поражения в первом туре, дома разгромила «Салдус/Леевон» -- 5:1. «Альберт», проигравший в первом туре «Ауде», на этот раз выиграл у «Смилтене» – 1:0. «Супернова» разгромила «Резекне» - 4:1.

После двух туров 6 очков в своем активе имеет «Локомотив». А вот «Резекне» замыкает турнирную таблицу.

Первые игры сыграны и во Второй лиге. В первом туре жребий свел две латгальские команды – «Прейли» и «Балви». Пейльская команда одержала гостевую победу – 3:1. У прейльчан отличились Мик Бабрис, Иван Михайлов и Матисс Бабрис. Напомним, что совсем недавно браться Бабрисы стали чемпионами Латвии по футзалу в составе «Петрова». У «Балви» пенальти реализовал Артур Декснис.

Другие матчи: «Приекули» - «Алиансе» - 1:0, «Лимбажи» - «Марупе» - 2:4, «Альбатроз/Елгава» - «Стайцелес бебри» - 8:1, «Саласпилс» - «Олайне» - 4:0, «Кароста» - «Кримулда» - 6:1.