Чемпионат Европы в Юрмале: даугавпилчанам там тоже комфортно

Вопрос о проведении чемпионата Европы по пляжному волейболу на песке в Юрмале решен положительно, об этом Латвийская федерация волейбола договорилась с Европейской конфедерацией волейбола (CEV). Европейское первенство запланировано на 16-20 сентября.

Чемпионат в Юрмале должен проходить при соблюдении всех мер предосторожности по борьбе с пандемией коронавируса Covid-19. Вполне вероятно, что в Юрмалу не смогут попасть некоторые очень сильные европейские команды, в первую очередь – из России.

Как бы там ни было, но турниры, которые проходят по пляжному волейболу в Юрмале, всегда приносили удачу латвийским спортсменам, в том числе даугавпилчанам.

Соревнования по пляжному волейболу самого высокого уровня в Майори в Юрмале проходят с 2014 года, и неизменно в них удача сопутствовала латвийским командам.

В том же 2014 году в Юрмале прошел сателлитный турнир CEV, в финале которого встретились две латвийские команды. В итоге Александр Самойлов и Янис Шмединьш (тогда первая команда Латвии) обыграли Арманда Аболиньша и даугавпилчанина Харалда Регжу.

Через год в Юрмале прошел турнир «Мастерс», на котором Шмединьш и Самойлов остались третьими. В 2016 году снова на европейском турнире победили Самойлов и Шмединьш, а Мартиньш Плявиньш и Регжа заняли третье место.

В 2017 году в Юрмале впервые прошел финал чемпионата Европы. В финальном поединке Шмединьш и Самойлов проиграли итальянцам Даниэлю Лупо и Паоло Николай. Для совсем еще молодых и малоизвестных даугавпилчанки Анастасии Кравченок и Тины Граудини это было началом блестящего пути. В женском турнире они заняли высокое пятое место. Годом позднее Кравченок и Граудиня в Юрмале завоевали серебряные медали в молодежном (U-22) первенстве. Среди юниоров победителями стали Михаил Самойлов и Кристап Шмитс.

В прошлом году Юрмала впервые принимала трехзвездный турнир мирового тура. Победителями стали Шмединьш и Самойлов. В этом году в Юрмале впервые планировали провести женский турнир трех звезд, но его пришлось перенести.

В сентябре же Кравченок и Граудине предстоит в Юрмале защитить свой титул чемпионок Европы.