Элксниньш нанял ревизора за 3000 евро, чтоб отомстить непослушным сотрудникам16

Элксниньш нанял ревизора за 3000 евро, чтоб отомстить непослушным сотрудникам

Прошло уже больше месяца с того дня, как большинством голосов депутатов Думы был снят с должности Андрей Элксниньш. Тем не менее продолжают всплывать все новые подробности его «работы».

Теперь речь идет о 3000 евро, потраченных им впустую на присяжного ревизора из столицы. Но обо всем по порядку.

 

Результаты проверки на ПЖКХ, которую проводил отдел ревизий и аудита Городской думы, не устроили тогда еще мэра А.Элксниньша – не было найдено ни одного серьезного нарушения. Он отправляет дополнительные вопросы руководителю этого отдела Владимиру Пянковскому и получает на них исчерпывающие ответы. Итог тот же - липовых закупок не найдено. Но Элксниньш уже поторопился и заявил в своих СМИ о якобы найденных серьезных нарушениях на этом предприятии, не дожидаясь результатов проверки. Как-то выходить из неудобного положения, в которое сам себя поставил, надо. Нашел выход – нанял присяжного ревизора из Риги, заплатив ему 3000 евро из городского бюджета. Надеялся, вероятно, что столичный проверяющий найдет хоть какие-то нарушения в работе Владимира Пянковского.

 

Стоит особо отметить работу этого рижского ревизора – она проходила «на удаленке», а именно: в Даугавпилс никто не приехал, не побывал на ПЖКХ, даже не позвонил и не задал никаких вопросов сотрудникам Отдела ревизии и аудита. Во внимание было взято только мнение одной стороны – А. Элксниньша, который написал туда свои вопросы.

 

Так о какой объективной проверке может идти речь?! Более того, во многих утверждениях, отправленных Элксниньшем в рижскую компанию, содержалась откровенная ложь. Например, о том, что В.Пянковский оказывал давление на своих сотрудников – якобы они придерживались другого мнения о проведенной на ПЖКХ ревизии. Как только сотрудники узнали об этом факте, они сразу же написали письмо исполнительному директору Городской думы. Суть писем в том, что никто на них не давил и их мнение полностью совпадает с мнением руководителя отдела.

 

Элксниньш нанял ревизора за 3000 евро, чтоб отомстить непослушным сотрудникам

 

Элксниньш нанял ревизора за 3000 евро, чтоб отомстить непослушным сотрудникам

 

Что же касается итогов работы ревизора из Риги, то он сделал Владимиру Пянковскому… замечание, тот его оспорил, и все затихло. Сколько еще денег из городского бюджета было бездарно потрачено теперь уже экс-мэром? Впереди - новые подробности…