Быть ли фирме Fortum в Даугавпилсе, или Два взгляда на одну проблему21

Быть ли фирме Fortum в Даугавпилсе, или Два взгляда на одну проблему

Продлевать или не продлевать договор с фирмой Fortum? Тема эта (как и тема частников на Теплосетях) в целом в Даугавпилсе максимально политизирована.

История с «частниками на Теплосетях» началась незадолго до выборов, когда кандидат в депутаты Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш начал «крестовый поход» против частников: выдумывались схемы, разоблачались заговоры, обвинялись политические конкуренты…

 

Некоторые горожане, не вполне разбирающиеся в ситуации, вообще решили, что Теплосети уже приватизированы.

 

При этом кандидат в депутаты, а затем дважды экс-мэр знал, что договор с частниками был заключен еще в 2011 году при Жанне Кулаковой, срок его действия – до 2034 (!) года. Так что мэр Элксниньш без зазрения совести продлевал договоры с частниками. До недавнего времени.

 

Что же произошло? Не так давно международная компания SIA Fortum Daugavpils купила несколько местных фирм, работающих с теплосетями: SIA BK Enerģija, SIA Energy & Communication un SIA Sprino.

 

Как известно, владелец фирмы Sprino, которая поставляла Теплосетям Даугавпилса большую часть «частной» теплоэнергии, был многолетним спонсором партии «Согласие». Международный концерн Fortum, работающий в 40 странах мира (128 гидроэлектростанций, а также 26 установок когенерации, 19 тысяч работников) на желания «Согласия» и лично Элкниньша, скорее всего, никакого внимания не обращает. А при этом не будем забывать о том, что, лишившись (после ряда уголовных дел) многомиллионной «кормушки» в Рижской думе, эта партия сильно потеряла в возможностях предвыборного финансирования. Рига потеряна, Даугавпилс тоже. Бассейном в озере сыт не будешь. Резекне же в одиночку вселатвийские потребности «Согласия» по «обработке» избирателя не осилит.

 

Между Fortum Daugavpils и «Согласием», похоже, взаимопонимания тоже не вышло. Отсюда и недовольство экс-мэра Элксниньша, который, кажется, готов лично демонтировать установку Fortum Daugavpils на ТЭЦ-3. «Без нового договора на ТЭЦ-3 частники должны снести свою котельную», — считает бывший мэр.

 

Но есть и другая точка зрения, которую озвучил недавно избранный мэр Игорь Прелатов. Его позиция проста: все решения в Даугавпилсе должны приниматься в первую и единственную очередь для горожан и с точки зрения экономической выгоды для города.

 

То есть, главная цель —интересы не отдельной партии (даже если это «Согласие»), не отдельного лица (даже если это Андрей Элксниньш), а именно интересы города. Ну, а какая позиция ближе горожанам, пусть они оценят сами.