Проект за 5 миллионов? Нет, давайте поговорим о трубах! (ВИДЕО)10

Проект за 5 миллионов? Нет, давайте поговорим о трубах! (ВИДЕО)
Реализация проекта по строительству новой котельной на ТЭЦ-3 – на грани провала. Кто несет за это ответственность? Прежде всего руководитель проекта и тот, кто курировал работу Daugavpils siltumtīkli. Практически до июля 2019 года этим человеком был тогда еще мэр города А. Элксниньш. А затем – исполнительный директор самоуправления, который напрямую подчиняется председателю Думы.

Но вместо того, чтобы признать допущенные ошибки, помочь выровнять ситуацию и не потерять 5 миллионов евро, судя по всему, виноватым решили сделать предприятие SPK. Именно на его территории находилась часть оборудования, предназначенного для новой котельной.

Но если депутат Думы Андрей Элксниньш узрел в этом «мировой заговор», то член правления Daugavpils sikltumtīkli Олеся Душкевича отметила, что никакого злого умысла в этом нет.

 

Олеся Душкевича, руководитель Daugavpils sikltumtīkli:

 

«Это оборудование, которое произведено для строительства котельной, – экономайзер. Планировалось, что еще зимой оно может быть установлено на строительной площадке. Но поскольку вопрос санации затянулся, искали место, где оборудование можно поставить, я предоставила многие телефонные номера, в том числе и муниципальных предприятий. А дальше фирма-поставщик AXIS FILTERS уже сама связывалась с ними, решая вопрос о размещении своего оборудования.

 

Думаю, не надо искать каких-то подводных камней. Еще зимой думское телевидение делало сюжет о том, что оборудование уже находится в Даугавпилсе. Никто эту информацию ни от кого не скрывал».

 

Что примечательно, 28 января этого года телевизионная студия Даугавпилсской городской думы действительно при работе над сюжетом о проекте проводила съемки, в том числе и на территории SPK. Но тогда складирование оборудования на территории SPK вопросов у мэра Элксниньша не вызвало. Почему именно сейчас уже депутата А. Элксниньша вдруг заинтересовала эта тема? Есть желание переключить внимание жителей города, чтобы самому не оказаться в эпицентре грандиозного скандала?

 

Напомним: еще в июне 2019 года Андрей Элксниньш, тогда еще мэр и главный держатель капитала Теплосетей, в соцсетях заверял всех в том, что за неполных 6 месяцев удалось сохранить 5 млн евро, выделенных Евросоюзом на этот проект, и провести закупочную процедуру в правовом поле. На деле оказалось все наоборот: со сроками не все хорошо, результаты конкурса CFLA поставил под сомнение, поскольку один из экспертов закупочной комиссии оказался техническим директором предприятия, которое впоследствии произвело для новой котельной необходимое оборудование. Кроме этого, поставленное оборудование не соответствует проектной документации…

 

Игорь Прелатов, мэр Даугавпилсской городской думы:

 

«Предприятию необходимо придерживаться изначально утвержденного проекта и тем техническим решениям, которые были в нем утверждены. Любые изменения должны рассматриваться и вестись по процедуре, при согласовании с организацией, которая выделяет финансирование для реализации проекта».

 

Риск потерять европейское финансирование в размере 5 миллионов евро сегодня высок как никогда. Если это произойдет, то Daugavpils siltumtīkli придется финансировать этот проект в полном объеме. Кто в этом случае покроет эти затраты? По всей видимости, жители Даугавпилса.