Кто будет играть на даугавпилсском пляже?

Кто будет играть на даугавпилсском пляже?
Как известно, с 7 по 9 августа в Даугавпилсе, на пляже озера Большие Стропы, пройдет заключительный перед финалом этап Открытого чемпионата Латвии по пляжному волейболу. И любителей этого вида спорта, конечно, интересует, кого же мы увидим на даугавпилсском пляже.

Сразу следует отметить, что попасть на основной турнир (8 и 9 августа) будет довольно сложно, ибо количество мест будет ограничено – около 110. Попасть на квалификационные матчи 7 августа будет, видимо, несколько проще.

 

В мужском турнире ведущие латвийские пары будут представлены частично. Паузу до финала взял Эдгар Точс, а Мартиньш Плявиньш будет играть в паре с «Гулливером» Матисом Гадбулиным. В свою очередь Александр Самойлов сыграет вместе с Артуром Ринкевичем. Зато в полном составе предстанут третий и четвертый номера турнира – Михаил Самойлов с Александром Соловьем и литовцы Патрик Станкевич с Адриюсом Кнашасом. После долгого перерыва на песок выйдет участник Олимпийских игр Лондона Руслан Сорокин, который сыграет в паре с Угисом Пукитисом.

 

Хорошо известный Том Шмединьш сыграет с Гатисом Аугустансом, и они будут представлять… Балви! Свое умение и мастерство смогут продемонстрировать даугавпилчане Артем Петров с Алексеем Форманицким, Эдвин Вигулс с Сандисом Вилцансом, Дмитрий Секиевский с Арвидом Рыбицким, Виктор Тараканов с Ричардом Краупшем, Александр Насовнов с Дмитрием Мейнартом и Зигмар Кейшс с Андрисом Ширяковым, которые на турнире посеяны под 16-м номером.

 

В женском разряде перед публикой предстанут обе ведущие пары Латвии – Анастасия Кравченок с Тиной Граудиней (1) и Анете Намике с Варварой Брайлко (4).

 

Им конкуренцию составят лучшие литовские команды Иева Думбаускайте с Гердой Грудзинскайте (3) и Кароле с Витине Вирбицкайте (5). Четвертый номер получили Кристине Бриеде и Криста Паэгле. В свою очередь «дикая карта» досталась чемпионке Европы 2009 года Инесе Юрсоне, которая сыграет в паре с Лиене Шимкусе.

 

Заявились на турнир и даугавпилчанки Кристине Литавниеце с Ингой Маценко и Диана Филиппова с Дарьей Тарасенко, которые получили 16-й номер турнира и вышли в основную сетку без квалификации.

 

Вестник турнира Анастасия Кравченок не скрывает удовлетворения, что наконец в родной Даугавпилс пришел пляжный волейбол высочайшего уровня.

 

«Очень надеюсь, что будет царить прекрасная атмосфера, придут зрители, которые болеют за меня, смотрят наши игры в интернете и по телевидению, но никогда не видели, как я играю вживую. Это будет возможность для местных молодых волейболистов, которые не ездят на турниры в другие города. Они смогут проверить свои силы и поучиться от лучших “пляжников” Балтии», – подчеркивает Анастасия Кравченок. 

 

Календарь соревнований:

 

  • 7 августа с 16:00 – квалификация у мужчин; 
  • 8 августа с 9:00 – квалификация у женщин и основные турниры у мужчин и женщин; 
  • 9 августа с 9:30 – игры ¼ и ½ финала; 
  • 9 августа с 14:00 – финалы (за бронзу и золото).

 

Главные игры будет транслировать LTV7.