Как формируется тариф на тепло?

Несмотря на то, что сейчас лето, в последнее время в Даугавпилсе много говорится о теплоснабжении, о том, сколько стоит тепло, а также звучат упреки в адрес того или иного производителя теплоэнергии о некорректных тарифах на теплоснабжение. Как все-таки формируется тариф на тепло?

Окончательный тариф на тепло для потребителей Даугавпилса оценивает Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор). Процесс оценки тарифа открытый, в нем могут участвовать потребители тепла. Проводятся собрания, где каждый может задать вопросы. Регулятор проверяет все данные, которые в своих расчетах ему предоставляет поставщик услуги централизованного теплоснабжения. Если какие-либо вычисления не обоснованы, Регулятор дает задание коммерсанту произвести перерасчет и скорректировать тариф.

 

Как формируется тариф на тепло?

 

Окончательный тариф на тепло может меняться несколько раз в год, в зависимости от изменений цен на топливо, которые в окончательном тарифе обычно составляют 60-80%.

 

Fortum Daugavpils – независимый производитель энергии, который теплоэнергию только производит, но в Даугавпилсе не занимается ни проводкой, ни распределением тепла, ни продажей теплоэнергии потребителям.

 

Fortum Daugavpils продает произведенную теплоэнергию поставщику услуги централизованного теплоснабжения – Daugavpils siltumtīkli – по договорной цене, которая гораздо ниже, чем производственный тариф на теплоэнергию самих Daugavpils siltumtīkli.

 

Таким образом, Fortum Daugavpils снижает общий производственный тариф Daugavpils siltumtīkli, в том числе и окончательный тариф на теплоэнергию, который даугавпилчане видят в своих счетах за тепло. Теплоэнергия, купленная от Fortum Daugavpils, составляет часть производственных расходов Daugavpils siltumtīkli (природный газ, оборудование, расходы на персонал и т. д.) и производственного тарифа. В окончательном тарифе для потребителей появляются еще два компонента – расходы на проводку и распределение, а также торговые расходы. Соответственно, более дешевая закупленная теплоэнергия от Fortum Daugavpils способствует тому, что окончательный тариф Daugavpils siltumtīkli ниже, и жителям за услугу нужно платить меньше.

 

Как формируется тариф на тепло?

 

Председатель правления SIA Fortum Daugavpils Андрис Ванагс:

 

“Миллионов мы не зарабатываем. Мы работаем с минимальной прибылью, чтобы можно было обеспечивать стабильную деятельность предприятия и развитие для введения эффективных решений и модернизации. Каждому предприятию, чтобы оно могло успешно обеспечивать клиентам стабильную услугу, хороший сервис, чтобы можно было инвестировать в модернизацию и развитие, нужно работать с прибылью. В противном случае долгосрочное существование предприятия может оказаться под угрозой.

 

Зачастую политики не считаются с необходимостью контролируемого предприятия теплоснабжения развиваться и инвестировать в модернизацию, что обеспечивало бы доступность услуги теплоснабжения и стабильность цены а также ее прогнозируемость в долгосрочной перспективе. Возможно, именно поэтому в Даугавпилсе модернизация в секторе централизованного теплоснабжения отстает от других крупных городов Латвии как в плане производства, так и реконструкции трубопроводов. Это могло бы существенно снизить потери теплоэнергии и воды, а также соответствующие расходы”.