Третья победа Анастасии Кравченок и Тины Граудини6

Третья победа Анастасии Кравченок и Тины Граудини
Даугавпилчанка Анастасия Кравченок и юрмальчанка Тина Граудиня выиграли и третий этап Открытого чемпионата Латвии по пляжному волейболу. У мужчин победили литовцы Патрик Станкевич и Андриюс Кнашас. Третий этап прошел в Даугавпилсе – на пляже озера Большие Стропы.

На турнир заявились сразу несколько даугавпилсских команд. Однако успеха ни одна из них не добилась.

 


 

В женском разряде с квалификации начали Инга Маценко и Кристине Литавниеце. В первом круге они сумели переиграть Зане Янсоне и Мегию Плату – 21:12, 21:17, но затем уступили литовкам Ругиле Грудзинскайте и Иеве Казурайтите – 12:21, 7:21. 

 


 

Диана Филиппова и Дарья Тарасенко сразу попали в основную сетку, но в первом же матче «напоролись» на чемпионок Европы Анастасию Кравченок и Тину Граудиню – 11:21, 8:21. В матче за выход из группы даугавпилчанки проиграли Алисе Брузинской и Эве Розите-Никитиной – 16:21, 20:22. 

 


 

В мужском разряде квалификацию не смогли преодолеть Александр Насонов с Дмитрием Мейнертом, Эдвин Вигулис с Сандисом Вилцансом, Дмитрий Сикиевский с Арвидом Рыбицким, Ричард Краупша (О-Сандс) с Виктором Таракановым и Артем Петров с Алексеем Форманицким. 

 


 

Зигмар Кейшс и Андрис Ширяков сразу попали в группой турнир, но проиграли оба матча: Мартиньшу Плявиньшу и Матису Гадбуллову (1) – 15:21, 16:21 и Дмитрию Короткову и Тимо Лёхмусу – 15621, 27:25, 7:15.

 

В женском турнире серьезных сенсаций не происходило. К неожиданности можно отнести разве что выход в полуфинал литовского дуэта Ругиле Грудзинскайте и Иевы Казурайтите, которые начали соревнования с квалификации. Но в полуфинальном поединке они ничего не смогли противопоставить чемпионкам Европы Кравченок и Граудине – 11:21, 13:21. 

 


 

В другом полуфинале третий номер турнира литовки Герда Грудзинскайцте и Иева Думбаускайте обыграл вторую команду Латвии и турнира Варвару Брайлко и Анете Намике – 21:17, 22:20. 

 


 

В финале безусловными фаворитками были Карвченок и Граудиня. Однако литовки на милость победителя сдаваться тоже не собирались, дав именитым соперницам бой. 

 


 

В начале первого сета вперед вышли литовские волейболистки, и только после удачного блока Граудини латвийская команда сумела перехватить инициативу – 7:6. Литовкам удалось дважды поставить четкий блок, и – 9:9. Но удачный блок Граудини и великолепная игра Кравченок в защите, а также небольшие ошибки соперниц привели к тому, что латвийки ушли в отрыв на четыре очка – 15:11. Литовки сумели сократить разницу, но сет остался за Кравченок и Граудиней – 21:18.

 


 

Второй сет, можно сказать, повторил первый – 5:2 в пользу литовок, но их же две ошибки и эйс Граудини, и уже впереди латвийская команда – 11:9. Литовкам еще дважды удавалось сравнивать результат – 14:14 и 16:16, но сет в свою пользу завершили Кравченок и Граудиня – 21:18, тем самым в третий раз подряд выиграв этап чемпионата Латвии. 

 


 

В борьбе за бронзовые награды Брайлко и Намике обыграли Грудзинскайте и Казурайтите – 21:12, 21:17. 

 


 

В мужском разряде в Даугавпилс не приехали Эдгар Точс и Янис Шмединьш, поэтому Мартиньш Плявиньш играл вместе с Матисом Гайдбуллиным, а Александр Самойлов – с Артуром Ринкевичем.

 

Самойлов с Ринкевичем выбыли в четвертьфинале, а Плявиньш и Гайдбуллин в полуфинале проиграли литовскому дуэту – Патрику Станкевичу и Андриюсу Кнашасу, которые выигрывали первый из четырех мужских этапов (21:19, 23:25, 13:15). 

 


 

В финале литовцы обыграли Михаила Самойлова и Александра Соловья – 21:16, 22:20.

 

Организаторы в целом остались удовлетворены проведенным в Даугавпилсе турниром, но отмечалось несколько жестковатое песочное покрытие, которое было приведено в надлежащий порядок только накануне турнира.