Не использовали моменты – проиграли матч9

Не использовали моменты – проиграли матч

В 14-м туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге Optibet «Даугавпилс» дома уступил лидеру первенства «Риге» - 0:1.

До игры было понятно, что рижане будут атаковать, а хозяева – строить игру от обороны. Уже после матча главный тренер «Даугавписа» отметил, что команда в этой встрече играла, как может, и с учетом мощного состава соперника, который имеет фактически две равносильные команды. Это и понятно, учитывая, что уже через неделю предстоит матч квалификационного раунда Лиги чемпионов против тель-авивского «Маккаби».

Забегая вперед, надо сказать, что команды в этой встрече создали не так много голевых моментов. Однако если гости один из них использовали, то даугавпичне – нет.

Как и ожидалось, с первой минуты матча гости захватили инициативу. Но забивать должны были хозяева поля. На 5-й минуте Джошуа Акпудже очень дальним ударом нашел выдвинутого вперед Марко Регжу, а тот заставил защитника отдавать пас вратарю. И тут ошибся Роберт Озолс, который фактически отдал пас на удар Кириллу Макееву. Вот только полузащитник «Даугавписа» не посмотрел, что Озолс мчит к ближней стойке ворот, и пробил прямо в руки вратарю «Риги» – вместо того чтобы поймать его на противоходе.

Этот эпизод никак не повлиял на общую картину матча. Рижане по-прежнему продолжали хозяйничать на поле, хозяева же искусно защищались и искали счастье в контратаках.

Решающим стала 25-я минута матча, когда, пожалуй, единственную серьезную ошибку допустила защита «Даугавписа». После навеса в штрафную неприкрытом остался новобранец рижан, опытный португалец Педринью, который отправил мяч в левый от вратаря угол ворот.

У «Риги» после перерыва вместо поигравшего за даугавпилсскую «Даугаву» Арманда Петерсона на замену вышел даугавпилчанин Владислав Федоров. Другой воспитанник даугавпилсского футбола, защитник Антоний Черномордый, играл за «Ригу» весь матч.

В начале второго тайма больше атаковали хозяева, но без особых успехов, хотя после угловых в штрафной рижан было достаточно жарко.

На 56-й минуте гости могли удвоить результат, но правильную позицию выбрал вратарь «Даугавпилса» Иван Дубоделов, который сумел отвести угрозу. Еще через 6 минут на ударную позицию вышел Жуниор, но снова четко сыграли защитники и Дубоделов.

После почти 60 минут игры главный тренер «Риги» Олег Кононов произвел три замены, и гости с новыми силами бросились забивать второй гол.

А вот Александр Горшков с заменами не спешил, хотя было видно, что его подопечные подустали. После матча тренер «Даугавпилса» объяснил свое решение тем, что не видел смысла в заменах, так как команда выполняла свои задачи. Только на 77-й минуте Райвиса Киршса заменил молодой Ольгерт Ращевский, который внес свежесть в атаку хозяев. И на 80-й минуте даугавпилчане были близки к тому, чтобы сравнять счет.

Регжа получил мяч в штрафной и ударил по воротам. Озолс мяч отбил, но прямо на Макеева. Однако и на этот раз российский полузащитник сплоховал, не попав по мячу.

Хозяева пытались спасти игру, неистово атакуя в самом конце встречи, но защита «львов» выстояла.

Таким образом, «Риге» удалось установить рекорд – 12 побед подряд, и уверенное лидерство в турнирной таблице.

«Даугавпилс» (состав):

Дубоделов, Иванов, Ильин, Цуцурс, Акинтола, Ковалев, Акпудже, Макеев, Тонышев, Регжа, Киршс (Ращевский, 77).

В другом матче «Метта» обыграла «Тукумс 2000» - 2:0. Рижане сравнялись по очкам с «Даугавпилсом» (по 15), но даугавпилчане опережают «Метту» за счет двух уверенных побед в личных встречах.

В среду, 12 августа состоятся три оставшихся встречи. В центральном матче сыграют «Спартак» и «Валмиера». Обе команды неистово борются за третью позицию в турнирной таблице.

Очень захватывающим видится игра в курземском дерби между «Липаей» и «Вентспилсом». А у «Елгавы» предстоит серьезное испытание против РФШ.