Начали асфальтировать улицы на Гриве1

С 11 августа начали, наконец, реновировать улицы микрорайона Грива. Эта история началась еще в 2016 году.

Тогда Латгальская партия проводила традиционные встречи с жителями, узнавая о том, что волнует и что необходимо людям, проживающим в разных частях города.

 

И как выяснилось, многие жители, проживающие на Гриве, недалеко от 6-й школы, терпели большие неудобства – во время сильных ливней вода затапливала огороды, подвалы, постепенно разрушались и фундаменты домов.

 

Была и еще одна проблема – если раньше по улицам Стару и Пиененю курсировал маршрутный микроавтобус, то в связи с реконструкцией системы водоснабжения и канализации оказывать эту услугу оказалось технически невозможно. Дело в том, что сети прокладывали вдоль проезжей части, каменные булыжники убрали, и дорога стала гравийной.

 

В итоге был составлен план работ, который учитывал пожелания жителей – постепенное асфальтирование улиц Стару, Сколас и Пиененю должно было начаться уже в 2017 году.

 

С приходом к власти А. Элксниньша приоритеты поменялись – запланированные средства ушли на другие цели… И микрорайон Грива остался и без новых дорог, и без маршрутки. На этом активные жители не остановились – собрали подписи, написали обращение в Думу, позвали его на встречу. Встречаться с ними Элксниньш не захотел.

 

Тогда жители обратились за помощью к Латгальской партии – и вот работы начинаются! Участки улиц Сколас (от Комунала до Блауманя), Пиененю (от Комунала до Блауманя) и Стару (от ул. Достоевской до Стару, 80) заасфальтируют, оборудуют систему ливневой канализации, в результате чего больше не будут затапливаться дворы и огороды жителей. А после приведения дорог в порядок будет рассматриваться вопрос возврата в эту часть микрорайона и маршрутного микроавтобуса.

 

P.S. Уже в сентябре возобновятся традиционные встречи Латгальской партии с горожанами во всех микрорайонах Даугавпилса, где можно будет обсудить наболевшие вопросы, найти способы их решения и рассказать о хороших новостях – о том, что сделалсь и что предстоит.