«Было непонятно, что за объекты движутся в мою сторону…»11

«Было непонятно, что за объекты движутся в мою сторону…»

«На днях поворачивал на машине у ДРБ в направлении 18 Новембра. Было около 23.00. Уже темно. И вдруг на самом повороте возникли два ярко светящихся круга, будто от большого фонарика. Было непонятно, что за объекты движутся в мою сторону, то ли это пешеходы, то ли какое-то транспортное средство», – рассказывает в своем письме Сергей.

«Остановил машину. "Фонари" погасли, и фары моего автомобиля высветили двух подростков на электроскутерах. Никаких светоотражающих жилетов и шлемов со светоотражателями на них не было. Выругался, и поехал дальше. И вот хотелось бы знать, имело ли место нарушение правил дорожного движения? Могут ли дети разъезжать по проезжей части в темноте без соответствующей экипировки?» – спрашивает Сергей.

 

Возникает много вопросов

 

Заметим, что тема электросамокатов все чаще появляется и обсуждается в СМИ, в том числе и на портале grani.lv.

 

Заместитель начальника муниципальной полиции Даугавпилса Александр Линкевич в разговоре с grani.lv:

 

«Каждый человек должен нести ответственность за свои поступки. Отвечать за себя. В космос без скафандра не полетишь, а почему на мотоцикле или электроскутере можно без шлема?

 

Да, электроскутеры становятся все популярней, но передвижение на них требует введения четких правил для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения. Пока же, что касается Латвии, электроскутеры остаются спортивным инвентарем, не более. Экипировка нигде не оговорена. Никаких строгих правил, обязательных к выполнению, не существует. Получается, что хочу, то ворочу. Но нормальный человек должен осознавать ситуацию и не создавать проблемы себе и другим. Теоретически электроскутер сегодня приравнен к велосипеду. Конечно, это удобный вид передвижения…».

 

В Даугавпилсе электросамокаты можно запросто взять на прокат, некоторые из них развивают скорость до 25 км в час. В середине июля к предложениям проката присоединились электросамокаты Bolt . Эти зеленые «близнецы-братья» быстро разъехались по городу, и теперь их можно увидеть где угодно, вплоть до козырьков подъездов и прочих нестандартных мест.

 

А. Линкевич не скрывает: отношение горожан к таким самокатам разное, у людей возникает много вопросов в плане их эксплуатации. Но пока в отношении тех, кто пренебрегает мерами безопасности, все сводится к профилактическим беседам.

 

«Было непонятно, что за объекты движутся в мою сторону…»

 

Жизнь опережает законы

 

Езда на электроскутере в темное время суток по проезжей части – только один из негативных примеров. К счастью, пока инцидентов с тяжелыми последствиями в Даугавпилсе зарегистрировано не было. Чего не скажешь о Риге, где в прошлом году мчавшая на электросамокате девушка сбила на улице Дзирнаву сотрудницу Детской больницы Дайну Байдекалне. Потерпевшая, получив травмы, не смогла договориться о компенсации с виновницей аварии, поэтому, как сообщалось в передаче Degpunktā (LNT), обратилась в полицию. Помимо травмы головы, у женщины были констатированы повреждения позвоночника. Без операции не обошлось.

 

Полиция уведомила пострадавшую о начале ресорической проверки. Дайну просветили, что электросамокат по определению не является транспортным средством. Поэтому женщина оставалась в неведении о результате дела. Однако позднее полиция все же нашла возможность начать уголовный процесс. В Законе о дорожном движении разглядели слова о том, что электросамокат – это самоходное транспортное средство, которое перемещается по дороге при помощи своей энергии. Сыграло роль и то, что пострадавшая получила серьезные повреждения, потребовавшие длительного лечения и вызвавшие нетрудоспособность. В историю электросамокатного движения это дело вошло как впервые официально возбужденное дело о наезде электросамоката на пешехода. Дайна получила защиту от государства. Однако реальные изменения в законодательстве, касающиеся статуса электроскуторов по заявлению Дирекции безопасности дорожного движения пока впереди. Другими словами, электроскутеры уже в действии, они повсюду, а закона, который бы регулировал эту электропрактику, еще нет! Как такое может быть? А вот, получается, может! Жизнь опережает законы.

 

О законопроекте

 

Новый вид транспорта превращает лицо, передвигающееся на электрическом скутере, из пешехода в водителя транспортного средства, так как он уже не идет, а едет. Тогда на этого водителя по идее должны распространяться все общие требования, налагаемые на водителей, в том числе запрет на вождение в нетрезвом виде. В мае текущего года в Бригской волости (Лудза) был задержан мужчина, управляющий запряженной лошадью в состоянии алкогольного опьянения. При проверке алкометр показал более 1,5 промилле (LETA). Ехал мужик в повозке, и его задержали, составили протокол об административном правонарушении, потому как правила дорожного движения запрещают управлять лошадью под воздействием алкоголя, наркотиков или иного дурмана. Про лошадь, стало быть, в правилах прописано, а про электроскутеры нет. И это понятно, так как лошадь в качестве средства передвижения появилась раньше.

 

В Сейме сейчас продолжает рассматриваться законопроект о статусе электросамокатов, поэтому полиция не может определить степень правонарушения. Однако в конце мая сообщалось, что Кабмин примет решение в отношении разработанных Министерством сообщения поправок к Закону о дорожном движении, которые и будут регулировать участие электроскутеров в оном. Законопроект, в частности, предусматривает возможность участия электроскутеров в дорожном движении с 14-летнего возраста. Не достигшие 18 лет для управления электроскутером должны будут иметь права на управление велосипедом или транспортным средством любой категории. Кроме того, законопроект предусматривает использование в дорожном движении электроскутеров со скоростью до 25 км в час.

 

К слову сказать, в Эстонии тема требований к водителям электроскутеров тоже занимает умы чиновников, но там основной средой для электрических скутеров остаются велосипедные дорожки, тогда как Латвия к «радости» автоводителей электросамокаты готова выпустить на проезжую часть. Спасибо, что на них запретят перевозку грузов и пассажиров. И да – концентрация алкоголя в крови человека, управляющего электроскутером, не должна превышать 0,5 промилле.

 

После принятия закона в Сейме будет определена и мера ответственности, а также конкретные наказания. Пока же все сводится к профилактическим мерам. Если полиция увидит, что человек, управляющий электроскутером, создает опасные ситуации для окружающих, его остановят и пристыдят в профилактических целях. Вопрос, станет ли человеку стыдно, остается без ответа, потому как «человеки» наши реагируют по-разному.