Кравченок/Граудиня – без проблем, Точс/Плявиньш – проиграли

Кравченок/Граудиня – без проблем, Точс/Плявиньш – проиграли
В Цесисе прошел финальный этап чемпионата Латвии по пляжному волейболу, собравший все сильнейшие команды Латвии.

Кроме того, что в Цесисе, на «воздушном песке» (в отличие от Даугавпилса), разыгрывались награды латвийского первенства, на турнире также распределяли путевки на чемпионат Европы, который в сентябре пройдет в Юрмале. Латвия намерена на европейское первенство заявить максимальное количество команд – по 6 у женщин и мужчин.

 

Как и предполагалось, в женском турнире никаких проблем у Анастасии Кравченок и Тины Граудини не возникло. В группе команда Латвии №1 не оставила соперницам никаких шансов: против Лиене Крастини и Элзы Озолини (16) – 21:6, 21:8; против Ванессы Гросберги и Николы Эйнберги (8) – 21:7, 21:5.

 


 

В четвертьфинале чемпионки Европы без труда взяли верх над Инесе Юрсоне и Лиене Шимкусе (10) – 21:14, 21:8. В свою очередь, в полуфинале были повержены Марта Озолиня/Луизе Скрастиня – 21:9, 21:5.

 

В другом полуфинале о небольшой сенсации позаботились молодые Кристине Бриеде и Криста Паэгле (3), которые сумели выиграть у второго номера Латвии Варвары Брайлко и Анете Намике – 21:17, 21:16.

 

В финале снова серьезной борьбы не получилось. Бриеде и Паэгле пытались оказывать сопротивление лишь в начале обеих партий, но не более того. Итог встречи – 21:12, 21:10 в пользу Кравченок и Граудини.

 

«Очень сильно провели турнир. До этого были на сборах в Польше, отрабатывали разные комбинации. Вот на этапах чемпионата Латвии и смогли их испробовать. Вроде получилось неплохо», – отметила после турнира Анастасия Кравченок.

 

В мужском финале Александр Самойлов и Янис Шмединьш (2) обыграли Эдгара Точса и Мартиньша Плявиньша – 9:21, 21:15, 15:11. В матче за бронзовые награды Михаил Самойлов и Александр Соловей (5) выиграли у Андриса Даниэлса Бедритиса и Андриса Релиньша (6) – 21:15, 21:19.

 


 

К сожалению, разочаровали четвертый номер турнира – даугавпилчанин Харалд Регжа и Том Шмединьш. Они так и не сумели выйти из группы. Волейболисты вначале выиграли у Ралфа Нимаикиса и Кристапа Пунцулиса (13) – 21:15, 21:12, но в решающем матче за выход из группы Регжа и Шмединьш уступили Матису Габдуллину и Атварсу Вилде (5).

 

Других даугавпилсских команд в финале не было. Шанс побороться за финал даугавпилчане упустили неделю назад, когда проходил даугавпилсский этап чемпионата Латвии.