Динабургской крепости – 210!6

Динабургской крепости – 210!

О прошлом и настоящем Динабургской (Двинской, Даугавпилсской) крепости мы побеседовали со старшим экспертом по проектам Департамента развития Даугавпилсской городской думы, членом правления Даугавпилсского клуба исторической реконструкции, магистром истории Артемом Махлиным.

- Артем, какое историческое событие мы отмечаем в эти дни?


- Именно в этот день (8 августа по старому стилю) 210 лет назад российский император Александр I утвердил Генеральный план Динабургской крепости. По сути, это событие мы считаем днем рождения крепости. К сожалению, неизвестно точно, когда конкретно был заложен первый камень или вбита первая свая – это еще предстоит уточнить. Однако факт утверждения плана описан, оригинал документа, как и многих других строительных чертежей нашей крепости, хранится в Российском государственном военно-историческом архиве. План составил первый строитель крепости Гекель.

 

- Много ли мы знаем о личности Гекеля, в честь которого в крепости даже названа улица?

 

- Егор Федорович (Иоганн Фридрих) Гекель родился в 1764 году, происходил из саксонских дворян. В 1795 году поступил на русскую военную службу капитаном из польской армии. В 1798 году перешел на службу в прусскую армию, однако в 1804 году опять вернулся в Россию и был принят на службу в Инженерный корпус. В 1805 году получил чин полковника. В 1805-1806 годах участвовал в русско-французской войне в составе корпуса барона Бенингсена, а в 1808-1809 годах – в русско-шведской войне, руководил работами по осаде крепости Свеаборг (сегодня крепость Суоменлинна в Хельсинки).

 

Уже после войны крепость была модернизирована по его проекту. Надо отметить, что эта крепость визуально очень похожа на нашу, хоть и расположена на островах. И уже весной 1810 года Гекель появился в наших краях для выполнения особого поручения – выбрать место для строительства новой крепости.

 

 

Его выбор пал на Динабург по разным причинам. Об этом Егор Федорович доложил военному министру Барклаю-де-Толли, тот передал мнение инженера императору. В мае уже начались работы по нивелировке и съемке местности, отчуждению необходимых территорий под строительство секретного объекта. В июле Гекель подал свой проект крепости на утверждение, и 8/20 августа 1810 года генеральный план Динабургской крепости был подписан императором. В 1811 году Гекелю был присвоен чин генерал-майора.

 

Динабургской крепости – 210!

Генеральный план Динабургской крепости 1810 года

 

Он находился в Мостовом укреплении во время штурма крепости войсками армии Наполеона в июле 1812 года. В августе того же года участвовал в сражении при Полоцке. В 1813 году вновь был назначен строителем Динабургской крепости для ее восстановления. Однако уже в октябре 1814 года был переведен в Свиту императора по квартирмейстерской части. В 1815 году Гекель участвовал в походе русских войск во Францию. С 1819 года был комендантом и членом Строительного комитета Одессы, а с 1822 года переведен комендантом Каменец-Подольска.

 

К сожалению, музеи этих городов не смогли предоставить мне дополнительную информацию по Гекелю. В 1826 году ему был присвоен чин генерал-лейтенанта. Егор Федорович умер холостым в январе 1832 года.

 

На фото можно увидеть подпись Гекеля, копию которой я заказал с оригинального документа 1810 года, хранящегося в Национальном историческом архиве Беларуси.

 

Динабургской крепости – 210!

Автограф Е. Ф. Гекеля, 1810 г.

 

К сожалению, пока не известен ни один портрет Гекеля. Наш клуб исторической реконструкции воссоздает Штаб Динабургской крепости на момент обороны от войск маршала Удино летом 1812 года. Так, например, нынешний управляющий крепости Янис Островскис носит копию мундира тогдашнего коменданта крепости Гаврилы Ульянова. Я же по характеру своей нынешней деятельности решил реконструировать форму, которую мог носить Егор Гекель. Ему, правда, было 48 лет во время штурма. Я же на 10 лет моложе пока.

 

- Давно ли создан и чем занимается ваш клуб?

 

- Даугавпилсский клуб исторической реконструкции образован в 2017 году. Руководит им реконструктор со стажем Андрей Григорьев, специалист по эпохе викингов. На данный момент у нас активных 10 участников. Пока актуальная тема – Штаб Динабурской крепости в 1812 году. В таком виде мы помогаем организовывать фестиваль исторической реконструкции «Динабург-1812» и проводим торжественные церемонии поднятия крепостного флага и отворения Николаевских ворот по праздничным случаям в крепости. Мы подбираем для каждого участника конкретного исторического персонажа, который служил в Динабурге, и чью форму реконструируем до мелочей. Этим мы создаем уникальный продукт, который с успехом вывозим и на другие фестивали. Клуб участвовал в фестивалях по «наполеонике» в Бородине, Березине, Укмерге, Лейпциге. В этом году планируем съездить на юбилей битвы при Аустерлице в Чехию. Кроме того хотим до конца года успеть выпустить почтовую марку, посвященную 210-летию крепости. В планах также – реконструкция боев за Даугавпилс в 1920 году.

 

- К сожалению, из-за коронавируса в этому году не проводился фестиваль «Динабург-1812». Что можно делать в крепости сегодня?


 

- В ограниченном режиме работают Центр информации и культуры Даугавпилсской крепости, Арт-центр им. М. Ротко. Открыты для посетителей выставка исторического платья «Сундук воспоминаний», галерея художников «Белый конь», салон винтажной мебели, медицинская выставка с экспозицией, посвященной вопросам контрацепции. Действует частный музей 1-й Мировой войны «У коменданта».

 

- Артем, какие проекты сейчас реализуются в крепости?


- Самоуправление Даугавпилса активно воплощает в жизнь проекты, которые замышлялись и подготавливались еще в 2014-2016 годах. Полным ходом идет реставрация здания Инженерного арсенала. Уже возведена деревянная конструкция новой крыши, реставрируются и консервируются фасады, устанавливаются новые окна и инженерные коммуникации. Здесь в 2022 году планируем открыть Центр техники и индустриального дизайна.

 

Динабургской крепости – 210!

Восстановленные Николаевские ворота

Напротив Арт-центра им. М. Ротко реставрируется Пороховой погреб. Здесь создается новый выставочный сектор керамики П. Мартинсонса. Ремонтируются фасады, возводится новая крыша, подводятся инженерные сети. Кроме того, будет благоустроена прилегающая территория – здесь будет и детская площадка, и места для торговли сувенирами, и яблоневый сад.

 

Начинается строительство набережной вдоль крепости. Скоро начнется реставрация 7-го бастиона, а также замена крыши и окон в малом Пороховом погребе 8-го бастиона. До конца года должны быть построены сети подключения к электроэнергии объектов 8-го бастиона, где в будущем планируем «Городок ремесленников».

 

- Каковы дальнейшие планы развития и сохранения нашего фортификационного комплекса?


- Будем стараться в следующем году начать разработку технической документации для создания «Городка ремесленников» вокруг бывших провиантских складов по ул. Николая, 9.

 

Недавно самоуправление переняло от государства здание бывшей артиллерийской кузни, где в советские годы был канцелярский магазин и столовая. Здесь планируем развивать музей истории крепости.

 

Ранее был проведено дендрологические исследование всех деревьев в крепостном саду. Постараемся начать разработку всей необходимой документации, чтобы с научным подходом его реставрировать. Восстановление исторических парков – очень сложный и трудоемкий процесс. Я сейчас собираю архивные материалы, чертежи и фотографии сада. Потом будем привлекать различных специалистов для разработки концепции его сохранения и развития. Конечно, многие укрепления и сооружения крепости требуют ремонта и даже реставрации, однако территория крепости огромна, нет возможности привлечь сразу все необходимое финансирование для реализации всех нужных работ. Надеюсь, будет создано Управление Даугавпилсской крепости, которое сможет более эффективно организовывать эти и другие процессы на территории памятника.

 

 

 

22 августа приглашаем в Даугавпилсскую крепость на празднование 210-летия утверждения Генплана

  • 11:30 – Церемония поднятия кейзер-флага и отворения Николаевских ворот
  • 12:00 – Полуденный выстрел из сигнального орудия
  • 12:30 – Соревнования по фото-ориентированию «По следам Гекеля»

Дополнительная информация: www.visitdaugavpils.lv, по тел. 65424043