Даугавпилсская железнодорожная станция (В преддверии Праздника улицы Ригас)6

Даугавпилсская железнодорожная станция (В преддверии Праздника улицы Ригас)

В конце (или в начале?) улицы Ригас расположено здание постройки 1951-го года, известное, пожалуй, каждому горожанину. Это Даугавпилсская железнодорожная станция.

Рижский вокзал (Rīgas vagzāle) – так его называли начиная с момента появления (железнодорожная линия Рига-Даугавпилс была открыта 21 сентября 1861 года) вплоть до Второй мировой войны. Улица также была названа в честь этой станции, можно сказать, в честь железной дороги.

 

 

А где же располагалась Даугавпилсская станция? Вы не поверите – в Риге! На том самом месте, где теперь находится новая, с часами на высокой башне. Это первая такая серьезная железнодорожная станция в Риге. Вначале станция называлась Динабургской, затем – Двинской, а потом и Даугавпилсской.

 

В Даугавпилсе, на Рижской станции, можно было сесть в поезд, доехать до столицы, выйдя там на Даугавпилсской станции! Другой железнодорожной станции в Риге не было, посему имя Даугавпилса было у всех на слуху.

 

А вспомним младолатышей – тех, кто начал формировать национальную культуру и самосознание, издавать «Петербургскую газету», журнал Austrums, размышлял о будущем своего народа. Как Кришьянис Баронс, Юрис Алунанс, Аусеклис, Кришьянис Валдемарс могли добраться до главных центров Российской империи? Только через Даугавпилс!

 

Интересно, о чем они думали, глядя с окно вагона? Въезжая в эту неведомую Инфлянтию, в которой жили братья, но говорившие чуть иначе. Где в городах можно было услышать идиш, польский, русский, немецкий и другие языки… В своих воспоминаниях это железнодорожное путешествие описали наш «отец дайн», а также известный архитектор Янис Бауманис и другие.

 

 

Андрейс Пумпурс в книге «От Даугавы до Дуная» (No Daugavas līdz Donavai) писал, что 6 августа 1876 года на Стопиньской станции купил билет в 3-й класс до Даугавпилса. После третьего звонка поезд тронулся, в вагоне с ним ехали еще два молодых человека – торговые агенты, общавшиеся между собой по-немецки. На Даугавпилсской станции им пришлось ждать пересадки на другой поезда примерно час. «Мои попутчики провели это время в закусочной, за поеданием горячего, рюмкой водки и распиванием пива. Приглашали и меня присоединиться к трапезе. Однако, оценив свой капитал, я вежливо отказался».

 

С самого момента своего основания Даугавпилс был железнодорожным узлом, с которого, сев в поезд, можно было уехать хоть на край света.

 

Даугавпилсская железнодорожная станция (В преддверии Праздника улицы Ригас)

Даугавпилсская железнодорожная станция (В преддверии Праздника улицы Ригас)