Финал аптечной эпопеи11

Финал аптечной эпопеи
Одним из предвыборных обещаний Андрея Элксниньша («Согласие») в 2017-м году было открытие муниципальных аптек в Даугавпилсе.

Тем не менее, несмотря на почти трехлетнее пребывание в должности председателя самоуправления, для реализации этого шага Элксниньшем не было сделано ничего. А «лебединой песней» стала ситуация вокруг работающей в Даугавпилсской региональной больнице Mēness aptieka.

 

Когда 31 декабря прошлого года у работающей в ДРБ Mēness aptieka закончился срок аренды, экс-мэр заверил всех, что именно здесь будет открыта первая в Даугавпилсе муниципальная аптека.

 

 

Но, как это нередко бывало, дальше громких заявлений дело не пошло: ни отдельно взятой аптеки, ни муниципальной сети аптек горожане так и не увидели. Хотя время на реализацию этой идеи у А. Элксниньша было более чем достаточно.

 

Дело в том, что идея муниципальных аптек была мертворожденной изначально. Согласно законодательству Латвии, аптеки в государстве открываются строго в соответствии с количеством жителей, которые эта аптека может обслуживать. Например, в Риге можно открывать одну аптеку на 5,5 тысячи жителей. В других городах и на селе цифры чуть иные, но суть ясна: государством на аптечную деятельность выдается ограниченное число лицензий исходя из количества населения конкретной местности.

 

И все эти лицензии давным-давно выбраны.

 

Один из немногих шансов внедриться на аптечный рынок — это перекупить уже действующую аптеку или сеть аптек. О каких-либо переговорах Элксниньша на эту тему с какой-либо аптекой или же аптечной сетью неизвестно.

 

Казалось бы, в ДРБ появился редкий шанс: можно было незадолго до окончания сроков аренды объявить конкурс и от имени муниципальной аптеки принять в этом конкурсе участие. Но ничего этого сделано не было. Были громкие заявления в соцсетях, намеки на «аптечное лобби» в Думе (хотя регулирование деятельности фармацевтической отрасли — исключительно в руках государства), много обещаний и… ноль в результате.

 

В итоге, как уже было сказано, никакой муниципальной аптеки ни в ДРБ, ни в городе так и не появилось, а в больнице по-прежнему работает частная фирма.

 

Впрочем, очередные выборы не за горами. И для нас с вами наверняка вновь будут придуманы очередные красивые истории и обещания - в надежде на то, что предыдущие (которые так и остались красивыми сказками) забудутся... 

 

Финал аптечной эпопеи

Из предвыборной программы партии "Согласие" образца 2017-го года.