Череда поражений продолжается9

В 16-м туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге Optibet «Даугавпилс» на выезде проиграл «Вентспилсу» – 0:2. Это было третье подряд поражение «Даугавпилса» в первенстве страны.

Как и можно было ожидать, хозяева прочно захватили инициативу с первой же минуты матча. Прекрасный рывок к воротам даугавпилчан совершил Гиоргий Эрастави, а затем дальним ударом отметился другой грузинский легионер «портовиков» – Гуга Палавандишвили.

Неподражаем в воротах «Даугавпилса» был Иван Дубоделов. Однако на 18-й минуте и он оказался бессилен. Евгений Козлов навесил мяч в штрафную, и Каспар Сварупс перекинул головой мяч через вратаря. Это был пятый гол Сварупса в чемпионате. Он побил собственный рекорд результативности.

Хозяева продолжили атаковать, в то время как даугавпилчане жестко защищались, неоднократно роняя соперника. У хозяев было по меньшей мере три отменных возможности удвоить результат, но раз за разом вентспилчане били либо мимо, либо выше ворот.

К концу тайма страсти на поле заметно накалились. Горячие грузинские парни «Вентспилса» все чаще стали пререкаться как с соперником, так и с главным арбитром Виталием Спасенниковым.

Что касается даугавпилчан, то в первом тайме они ничего опасного у ворот хозяев так и не создали.

В самом начале второго тайма Гиоргий Мтчедлишвили с правого края навесил в штрафную, и Даниил Улимбашев с метров 13 головой послал мяч в сетку. Дубоделов явно был не готов к этому удару.

В рядах «Даугавпилса» свежесть на поле внес вышедший на замену Райвис Киршс. Именно он мог один гол отыграть, но после его несильного удара мяч пролетел рядом со стойкой ворот. На 71-й минуте счастье дальним ударом испытал Эдгар Иванов, но на месте был Константин Махновский. Через минуту в штрафную ворвался Кирилл Макеев, простреливший вдоль ворот, но там никого из партнеров не оказалось.

Концовка матча прошла в обоюдных атаках, но в воротах «Вентспилса» безупречен был Махновский, тогда как хозяева раз за разом продолжали мазать.

На 63-й минуте в составе «Даугавпилса» дебютировал 18-летний Алексей Куделькин.

«Даугавпилс»: Дубоделов, Цуцурс, Аджети (Ращевский, 46), Акинтола, Ильин, Иванов (Петрик, 89), Нагаматсу, Тонышев, Озаров (Киршс, 46), Макеев (Жалдовский, 82), Регжа (Куделькин, 63).

***

Поражение никак не сказалось на месте «Даугавпилса» в турнирной таблице, так как проиграли основные конкуренты за 6-е место. «Метта» по всем статьям проиграла РФШ – 1:5. У «львят» первый гол забил Чинонсо Оффор, для которого это был 9-й гол в первенстве.

«Елгава» на выезде проиграла «Валмиере» – 0:2. В составе «Валмиеры» снова появился забастовщик Толу, отметившийся голом с пенальти.

«Лиепая» в Юрмале сумела уйти от поражения в матче против «Спартака» – 2:2. Лиепайчане второй матч подряд вырывают ничью в компенсированное время. На этот раз очко лиепайчанам принес Артур Карашаускас.

«Рига» разгромила «Тукумс 2000» – 5:2.