Будут ли горожане оплачивать популизм? (+ОПРОС)8

Будут ли горожане оплачивать популизм? (+ОПРОС)
Иногда случается так, что человек, попав хоть ненадолго во власть, теряет чувство реальности. И начинает искренне считать, что он и власть–понятия неразделимые. И что хорошо для него, то хорошо и для всех.

Самая наглядная иллюстрация к вышесказанному–поведение экс-мэра А. Элксниньша. Экс-мэр продолжает вести себя странно. Причем странности это наносят ущерб уже не столько политическим оппонентам Элксниньша, сколько всему городу и горожанам.

 

Возьмем для примера борьбу с частниками. Вкратце: частник сам строит котельную, сам ставит турбину, сам – получив соответствующую лицензию – вырабатывает электричество и продает государству. А получаемое при этом тепло – со скидкой – продает городу. Есть тут криминал? Пока нет (нежелание частника заносить какому-нибудь откат – это не криминал). Зато благодаря частнику горожане платят за тепло не по установленному Регулятором тарифу, а несколько меньше. Выгодно городу, выгодно горожанам. Невыгодно лишь тому, кто в лучших традициях 90-х хотел обложить частника поборами, почему и начал войну. Очевидно, желая, чтобы горожане платили за тепло исключительно по тарифу Теплосетей.

 

А недавно экс-мэр проникся нуждами малообеспеченных слоев населения. Как только лишился должности. И громко вещает, что «что пособие GMI (гарантированный минимальный доход) уже сейчас значительно выше в таких городах, как Екабпилс (107 евро), Резекне (128 евро), Дагда (128 евро), Стопини (129 евро), Рига (130 евро) и т. д.».

 

Человек столько лет занимал пост мэра. И что, он всего этого не знал? Знал, но и пальцем не пошевелил, чтобы исправить положение. Три года при Элксниньше принимался бюджет, в том числе с учетом расходов на «социалку». И за эти три года из уст экс-мера ни разу не прозвучало предложение поднять в Даугавпилсе GMI. Ну, как в Еабпилсе, Резекне, Риге и т. д. Ранее «Согласие» в Даугавпилсской думе выступало против того, чтобы Социальная служба резервировала больше средств на малообеспеченных. А когда после индексации пенсий государством в октябре и феврале 2019-го многие пенсионеры потеряли статус малоимущих и малообеспеченных, Дума под руководством Элксниньш даже не стала рассматривать вопрос о поднятии планки доходов для получения соответствующего статуса. То есть не до малоимущих было. А как лишился Элксниньш власти – стал громко высказываться об их нуждах.

 

Только вот за чей счет – при уже принятом бюджете города на текущий год – предлагается поднимать GMI?

 

Сегодня самоуправление по мере возможностей в рамках принятого бюджета вводит дополнительные виды поддержки малообеспеченным – на тепло, топливо и медуслуги. Но поднимать GMI без поддержки государства большинству самоуправлений Латвии просто не по силам.

 

«Грани» уже рассматривали эту ситуацию. Напомним вкратце: доход самоуправлений в основном складывается из подоходного налога с населения и налога на недвижимость. Увеличения поступлений от подоходного налога в городе вряд ли можно ожидать. Остается вариант, при котором обеспечить стабильный приток средств в муниципальный бюджет придется за счет повышения ставки налога на недвижимость.

 

Вопрос, готовы ли горожане, являющиеся собственниками домов и квартир, оплачивать популистские заявления Элксниньша.

 

Предлагаю опрос на сайте.

 

Повысить уровень в Даугавпилсе GMI стоит за счет:

  • повышения налога на недвижимость; 2%
  • сворачивания других социальных программ; 6%
  • разработки совместной с министерством благосостояния программы по повышению GMI. 92%
Голосовать