Город заплатит 42 тыс. евро, из-за некомпетентности Элксниньша20

Город заплатит 42 тыс. евро, из-за некомпетентности Элксниньша
Суд признал действия Элксниньша незаконными. В итоге некомпетентность экс-мэра обойдется горожанам в 42 тысячи евро. Как водится, этот факт стал для некоторых порталов поводом, чтобы в очередной раз перевернуть факты с ног на голову.

Итак, откуда вообще взялся забор? Первая часть променада, которая идет от региональной больницы до спасательной станции, уже была готова, когда выявилась ошибка в проекте. Проектировщики затронули частный участок. С владельцами долго пытались договориться, но к компромиссу прийти так и не удалось. Частную территорию решено было обойти не по суше, а по воде, сделав специальные мостки.

 

Вся эта история происходит в 2017-м году, то есть при Андрее Элксниньше. Власть меняется, мэром становится Рихард Эйгим. И он сообщает, что сумел договориться с владельцами участка. Они согласны на то, чтобы всего лишь построили забор, отделив их от променада. Соглашение об этом подписано. Но власть опять меняется. Мэр Андрей Элксниньш ни про какой забор слышать не хочет. Владельцы подают в суд и выигрывают. Забор стоимостью 42 с лишним тысячи должен быть построен.

 

«Данное решение суда было принято еще 2 июня 2020 года», – пишет портал «Город.лв». И добавляет, что нужно было немедленно подать апелляцию и обжаловать это решение. А кто у нас мэр в это время? Андрей Элксниньш. Юрист, который посчитал заключенное его предшественником соглашение неправильным. Однако он апелляцию не подает, и 2 июля решение суда вступает в силу. Проходит еще почти два месяца.

 

И с какого-то перепугу любящий Элксниньша портал объявляет виноватым... Догадались? Правильно, Яниса Лачплесиса. Почему-то именно он должен был решить созданные двумя мэрами проблемы. Хотя с другой стороны, вранье давно уже стало визитной карточкой А. Элксниньша. И с этим ничего не поделаешь…