Почти по Гоголю, или «Великие» планы экс-мэра7

Почти по Гоголю, или «Великие» планы экс-мэра
Те, кто хорошо учился в школе, помнят, что был такой писатель – Николай Васильевич Гоголь. Который написал поэму «Мертвые души». И был в этом произведении такой герой – Манилов. Который очень любил мечтать.

Целое явление возникло благодаря этому герою Гоголя. Которое так и называется – «маниловщина». Таким термином называется всяческая бесплодная мечтательность.

 

К чему этот отсыл к школьной программе? К тому, что книжному герою мечтать не вредно. Но когда этим начинает заниматься некто, считающий себя политиком…

 

Недавно экс-мер А. Элксниньш выдал очередной гениальный план по развитию Даугавпилса. Вот такой:

 


 

План, в принципе, интересный, единственный имеющийся недостаток – план откровенно глупый.

 

Для начала, на границах соседней Беларуси толп IT-специалистов, желающих покинуть страну, не наблюдается. Где сумел их разглядеть Элксниньш, большой вопрос.

 

Специфика работы IT-специалистов такова, что географическая привязка для них не очень-то существенна: был бы компьютер и интернет. Сегодня программисты из Индии пишут программы для США, а администраторы сайтов из Австралии могут обслуживать клиентов в Канаде (или наоборот).

 

Поэтому немаловажную роль играют вопросы персонального комфорта. И тут складывается ощущение, что бывший депутат Сейма Латвии Элксниньш не в курсе, какие абсолютно неблагоприятные для привлечения специалистов в Латвию из-за рубежа, особенно из стран СНГ, приняты парламентом ЛР. То есть – для потенциального специалиста по IT-технологиям из Беларуси получить вид на жительство в Латвии не так-то просто. И никакие инкубаторы в этом не помогут.

 

Еще забавнее выглядит сентенция о том, что для привлечения белорусских IT-специалистов государству нужно уменьшить подоходный и социальный налоги в цифровой отрасли. Уменьшить налог. В Латвии. Как говорится, осталось уговорить государство – и Даугавпилс в шоколаде. Смешно, если бы не было так грустно.

 

И – вишенка на торте – предложение пустить на организацию «базы» для IT-специалистов средства, которые государство выделяет на борьбу с эпидемией коронавируса.

 

Действительно, было такое: государство распределяло 90 миллионов евро в рамках борьбы с эпидемией. Только вот Элксниньш, тогда еще занимающий пост председателя самоуправления, пальцем о палец не ударил, чтобы попытаться получить хотя бы часть этих денег. Максимум, на что хватило экс-мэра, – взять из Сейма вместе с депутатом от «Согласия» И. Голдбергой ящик с присланными как гуманитарная помощь медицинскими масками и притащить его (ящик) в Дугавпилсскую больницу. И выложить фото об этом знаменательном событии в соцсетях. После чего свою миссию по борьбе с коронавирусом Элксниньш посчитал исполненной.

 

«Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение. Впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами…»

 

Великий писатель Николай Васильевич Гоголь действительно был гениален...