Должны ли Эйгим и Элксниньш вернуть 42 тыс. городу?13

Должны ли Эйгим и Элксниньш вернуть 42 тыс. городу?
Оплатить строительство забора частнику – а это 42 тысячи евро – должен тот, кто заключил незаконный административный договор, и тот, кто вовремя не оспорил его в суде. С таким предложением выступила Латгальская партия на заседании Городской думы.

Напомним вкратце суть дела. Во время строительства первой части променада (от больницы до спасательной станции) выявилась ошибка в проекте. Проектировщики затронули частный участок. Договориться с владельцами не удалось, поэтому решили обойти их территорию – сделав специальные мостки по воде. Это было в 2017-м году, то есть при Андрее Элксниньше. Затем власть поменялась, и мэром стал Рихард Эйгим.

 

И вот тут начинается все самое интересное. Эйгим договорился с владельцами этой территории и заключил с ними административный договор. Суть его в следующем: дума построит забор частнику за 42 тысячи евро. Если вдруг не построит, то… заплатит штраф в размере 25 тысяч евро. Согласовал этот договор руководитель Юридического департамента Руслан Головань. Сразу возникает закономерный вопрос: как председатель Думы и главный юрист Думы не знали о том, что административный договор – «вещь» эксклюзивная, заключить его можно только по решению Городской думы. Но этот вопрос на рассмотрение депутатов даже не выносился!

 

А дальше власть опять сменилась – самоуправление возглавил А. Элксниньш. Скажем сразу, что никаких шагов он не предпринял, в частности, не оспорил незаконно заключенный административный договор. Владельцы же подали на Думу в суд и выиграли. Что сделал Элксниньш? Поставил резолюцию «в дело», то есть дело закрыл (см. документ)! Исполняя эту резолюцию Элксниньша, юристы Думы и не подали апелляцию. В результате суд и обязал самоуправление оплатить строительство забора частнику – 42 тысячи евро должны быть выплачены из городского бюджета.

 

Должны ли Эйгим и Элксниньш вернуть 42 тыс. городу?

 

Умышленно или неумышленно поступили так фигуранты этой истории? В этом теперь должны разобраться сотрудники KNAB, Госконтроля и профильных министерств. Во всяком случае так считают члены Латгальской партии, которая направит соответствующие запросы в эти структуры. Средства из городского бюджета, по их мнению, не должны разбазариваться на оплату действия либо бездействия некомпетентного политика или чиновника. Эту сумму городу должен компенсировать виновник – и это будет справедливо.

 

Пока же необходимо выделить деньги на исполнение решения суда (не исполнить его самоуправление не может) и поручить исполнительному директору контроль за экономным, эффективным и законным использованием этих средств. Продолжение следует…