В Даугавпилс приедет первый НХЛовец23

Как уже сообщалось, впервые в истории латвийского чемпионата по хоккею будет играть хоккеист, имеющий опыт выступления в сильнейшей в мире хоккейной лиге – НХЛ: контракт с американцем Робом Шремпом подписал один из сильнейших клубов Латвии – «Мого/ЛСПА».

Даугавпилсские любители хоккея тоже смогут увидеть НХЛовца в деле, когда в наш город приедет «Мого/ЛСПА». Учитывая, что регулярный чемпионат будет проходить в шести кругах, то «Мого» посетит Даугавпилс трижды. И если с хоккеистом все будет в порядке, то и он трижды будет играть на льду Даугавпилсского ледового дворца.

 

Нельзя сказать, что Роб Шремп в НХЛ был звездой первой величины, но в лучшей хоккейной лиге, как известно, абы кто тоже не играет.

 

По общему количеству матчей Роб Шремп провел в НХЛ полноценный сезон «с хвостиком» – 114 игр, в которых забросил 20 шайб и сделал 34 результативные передачи. В 2004 году 18-летний Роб Шремп в первом раунде драфта под 25-м номером был выбран «Эдмонтон Ойлерс». Кроме «Эдмонтона», Роб играл также за «Атланта Трашерс» и «Нью-Йорк Айлендерс».

 

В 2011 году Шремп перебрался в Европу и подписал контракт со шведским «Модо». А в сезоне 2012/13 американский нападающий играл за рижское «Динамо», за которое провел 21 матч, в которых забросил 1 шайбу и сделал 5 результативных передач, набрав при этом 6 штрафных минут. В среднем на льду он проводил по 14:38 минут, заработав коэффициент минус 1.

 

Затем играл в чемпионатах Австрии, Швейцарии и Германии. Последним клубом Роба Шремпа был зальцбургский «Ред Булл», в котором американец выступал в сезоне 2017/18 года. За «Ред Булл» Шремп провел 55 матчей, в которых забросил 14 шайб и сделал 47 результативных передач. После этого он повесил коньки на гвоздь, но в 34-летнем возрасте решил возобновить карьеру хоккеиста.

 

Немаловажный факт: играя за «Динамо», Роб женился на латийской подданной и остался жить в Латвии. После завершения активной карьеры хоккеиста занимался тренерской работой в интернете, сотрудничая с игроками НХЛ (консультировал хоккеистов).

 

«Я рад присоединиться к команде “Мого/ЛСПА”. После нескольких недель активных тренировок убедился, что это очень хорошая команда. Организация в клубе – отменная. С нетерпением жду, когда начнем бороться за победы. Рад и взволнован, что за моей игрой сможет следить моя дочь, и сделаю все, чтобы доставить ей радость, как и всем своим фанатам», – говорит Роб Шремп.