Можно ли проиграть суд, которого не было? Элксниньш считает – да11

Можно ли проиграть суд, которого не было? Элксниньш считает – да
Латвийская фемида особой расторопностью не отличается. Гражданские и уголовные дела тянутся годами. Иногда складывается впечатление, что достичь справедливости путем судебного разбирательства невозможно. Чем и пользуются как преступники, так и проходимцы от политики.

Перед выборами можно разбрасываться любыми обвинениями в адрес оппонентов – даже если за это подадут в суд, пока дело рассмотрят – уже и следующие выборы настанут. Примеры? Сколько угодно. Об одном портал grani.lv уже писал. Тогда в одной из программ «Игра престолов» на местном радио Alise Plus Р. Эйгим обвинил Я. Лачплесиса в причастности к разбазариванию городского бюджета, взятке, и ряде менее значимых преступлений. Эйгим также не моргнув глазом утверждал, что против Я. Лачплесиса KNAB начал уголовный процесс (публикация «Даугавпилсский суд постановил: врать можно!»). 

 

Тут все интересно. Действительно, накануне выборов в KNAB на Я. Лачплесиса было написано несколько доносов. За авторством как самого Эйгима, так и его на тот момент партнера Элксниньша. «Два Э» поделили обязанности: сначала кто-то из них пишет донос, затем Эйгим озвучивает, а Элксниньш тиражирует.

 

Избирателям продолжают рассказывать сказки, а о том, что по всем «сигналам» KNAB проводил проверки, и ни один из доносов не нашел подтверждения, парочка политиков умышленно помалкивает. Расчет верный: ложь и клевету, умело растиражированную, народ запомнит, а то, что три года спустя за эту клевету кого-то там привлекли к ответственности…

 

Но вернемся к заголовку. Можно ли проиграть суд, которого не было? Оказывается, можно. По крайней мере, по мнению экс-мэра и «юриста» А. Элксниньша. Который радостно опубликовал на своем сайте информацию о том, что «Я. Лачплесис проиграл суд Р. Эйгимсу в Латгальском окружном суде в деле по обвинениям в коррупции». 

 

Самое удивительное в этой лжи то, что суда как такового не было! Не было прений сторон, предъявления доказательств, рассмотрения аргументов. А что было? Латгальский окружной суда отклонил иск депутата Даугавпилсской городской думы Я. Лачплесиса против депутата Даугавпилсской городской думы Р. Эйгима.

 

Понимает ли «юрист» Элксниньш разницу между проигранным судом и отклоненным иском? Отклонить иск, особенно о защите чести и достоинства, суд может по множеству формальных причин. И утверждать, что отклоненный иск и проигранный суд – это одно и то же, может только абсолютно некомпетентное в юриспруденции лицо.

 

Кстати, небольшое отступление: именно на «методах Элксниньша» была построена недавняя предвыборная кампания в Рижскую думу. Правда, на этот раз в связи с тем, что «Согласие» хорошо получило по рукам в Риге и в Даугавпилсе, обошлось без обилия плакатов в стиле «разыскиваются». Но по радио обвинения звучали регулярно. Результат – минус 98 тысяч голосов по Риге. Проигранные выборы. Рижане, на себе испытавшие долгое правления красноречивых господ от «Согласия», вынесли им свой приговор.

 

Возвращаясь же к противостоянию Лачплесис-Эйгим, можно сказать одно: Латгальский окружной суд – не последняя инстанция.

 

Подтверждает это и присяжный адвокат Даце Валдс, представлявшая в суде интересы Яниса Лачплесиса:

 

«По решению окружного суда будет составлена кассация, в установленном законом порядке, в течение месяца. С решением Латгальского окружного суда мы не согласны, поэтому выводы о том, что разбирательства подошли к концу, как минимум преждевременны».