Риски «тихой охоты»1

Риски «тихой охоты»

После обильных дождей в наших лесах пошли расти белые грибы, которые признают самыми вкусными.

Поход за грибами сопряжен не только со знанием мест, где им полюбилось расти, но и с большим вниманием к экипировке – грибник может запросто встретить змею, его поджидают расплодившиеся клещи, существует вероятность столкнуться с кабаном или даже медведем, поголовье которых в последнее время увеличилось.

 
Риски «тихой охоты»

 

И все-таки не перевелись те, кому «тихая охота» доставляет такое наслаждение и радость, что все страхи преодолевается во имя полной корзины съедобных представителей грибного царства. А для кого-то грибы – хороший вариант пополнить отощавший кошелек.

 

В прошлое воскресенье мы побывали на двух даугавпилсских рынках – на Новостроении и Центральном.

 

Риски «тихой охоты»

 

На обоих грибы были представлены многими предложениями. Цены, между тем, выглядели по-разному. Если на Новостроении за килограмм белых просили от восьми до десяти евро, в зависимости от возраста грибов, то на Центральном рынке продавцы оценивали белые грибы значительно дороже – 15 евро за кило.

 

Риски «тихой охоты»

 

С лисичками та же ситуация неравенства: на Новостроении маленькое пластмассовое ведерко – 1,50 евро, на Центральном рынке – 2 евро за тот же вес. Покупатели находились, но очереди не выстраивались.

 

О пользе лесного продукта

 

Белые грибы еще называют боровиками. Их особенность в первую очередь в том, что они могут достигать огромных размеров — шляпки боровиков в диаметре доходят до 50 см, а длина ножек — до 25 см.

 

В свою очередь лисички ценятся за способность адаптироваться к любым гастрономическим сюжетам и сохранять при этом собственный вкус и аромат. Эти грибы содержат витамины А, В, РР, а также такие микроэлементы как медь и цинк, что позволяет использовать их в офтальмологии: лисички улучшают зрение, помогают избавиться от «куриной слепоты», способствуют восстановлению глазной слизистой.

 

Лес требует осторожности

 

В начале статьи упоминается о том, что в лесу, (если даже не углубляться в чащу), можно встретиться с представителями местной фауны. И хорошо, если это трепетная лань или безобидный ежик… А если здоровенный кабан? Порой такие встречи готовят сами люди, вероятно, в рамках толерантного и заботливого отношения к животным, корм (яблоки и прочее) вываливается лесниками или просто сердобольными личностями почти рядом с дорогой; лесные обитатели воспринимают такие угощения как призыв держать курс на город, что собственно они и делают. В латвийских городах нынче разгуливают не только кабаны, бобры и лисы, - в прошлом году в Вентспилсе неоднократно видели волка. Поэтому, направляясь в лес надо проявлять большую осторожность и внимание.

 

Хотя лось – травоядное животное, он может для человека быть опаснее медведя. Наиболее агрессивны лоси во время брачного периода, который обычно проходит в начале осени. Если заметили, что кора на деревьях ободрана примерно на уровне человеческого роста, значит, неподалеку ходит лось. Распознать его близкое местонахождение можно и по кучкам помета на земле.

 

Риски «тихой охоты»

 


В разгар грибного сезона полиция просит грибников не забывать о правилах безопасных походов в лес. За грибами надо ходить по знакомым местам, не забредать далеко, держаться поближе к тропинкам, возвращаться домой до наступления темноты. Портал grani.lv уже сообщал, что в этом месяце спасатели вывели из лесов Латвии двух заблудившихся грибников. Помощь ГПСС потребовалась грибникам в Элейской волости Елгавского края и в Ликсненской волости Даугавпилсского края. Люди не смогли самостоятельно выбраться из леса, на место поисков были отправлены спасатели, которые к счастью быстро обнаружили пропавших и эвакуировали их в населенные пункты.

 

ГПСС напоминает: отправляясь в лес, необходимо заранее продумать все меры предосторожности. Если возникла непредвиденная ситуация - немедленно звонить в спасательную службу. Еще рекомендуемый экспертами вариант – забраться на дерево, однако всем ли это под силу и всегда ли поможет?... Получается, в стоимость грибов включены и риски «тихой охоты».

 

Риски «тихой охоты»