«Если путепровод к эксплуатации непригоден, почему экс-мэр его открыл»? (ВИДЕО)4


24 сентября Административный суд приступит к рассмотрению заявления собственников домов, расположенных на ул. Смилшу, оказавшихся под мостом путепровода, которые в своем иске просят признать сдачу в эксплуатацию данного объекта незаконной. Если это произойдет, то путепровод может быть закрыт.

В свою очередь, Даугавпилсское самоуправление придерживается иной точки зрения.

 

«Объект сдан в эксплуатацию. Процесс контролировала государственная институция BVKB. Вся процедура была выполнена в соответствии с существующим законодательством и те вопросы, которые гложут некоторых депутатов по поводу путепровода, решаются, и принятые ранее решения выполняются. И до конца года мы решим этот вопрос», - сообщил мэр города Игорь Прелатов.

 

Напомним: двухуровневый путепровод от улицы Смилтенес до перекрестка улиц Смилшу и Кауняс был сдан в эксплуатацию 22 мая текущего года, о чем жителям города на своей страничке в соцсетях с гордостью сообщил тогда еще мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

 

«Если путепровод к эксплуатации непригоден, почему экс-мэр его открыл»? (ВИДЕО)

 

Но если сдавать в эксплуатацию объект было нельзя, как об этом говорят сегодня, то куда смотрел мэр Элксниньш и почему молчал?

 

«Если кто-то предполагает, что на заседании суда путепровод может быть закрыт, значит, он сделан неправильно, но г-н Элксниньш ведь сдал его в эксплуатацию. Значит, он не может быть сдан и эксплуатироваться неправильно. Исходя из этого закрывать его незачем. Поэтому за этим усматриваются просто политические спекуляции. Любопытно, что в этих действиях участвуют адвокаты, которые в свое время получали значительные суммы из городского бюджета, ну не без помощи Элксниньша, конечно», - считает первый вице-мэр Янис Лачплесис.

 

Работы по строительству путепровода проводились в два этапа. На первом были перестроены участки существующих улиц и инженерных коммуникаций, на втором был построен мост над железнодорожными путями.