Руководство ПЖКХ: «Не хотим вновь оказаться заложниками предвыборной лжи»4

Руководство ПЖКХ: «Не хотим вновь оказаться заложниками предвыборной лжи»

Как уже сообщалось, на минувшей неделе Совет по конкуренции распространил заявление, напрямую связанное с даугавпилсским предприятием жилищно-коммунального хозяйства.

Совет по конкуренции сообщил о том, что вынес предупреждение ПЖКХ в связи с возможными нарушениями в проведении так называемой процедуры опроса цен, которая может не соответствовать закону о конкуренции.

 

 

Иева Шмите, директор департамента запрещенных соглашений Совета по конкуренции, комментируя ситуацию, отметила: «Получив данные об организованном предприятием опросе цен и изучив дополнительную информацию, наши эксперты пришли к заключению, что были допущены нарушения в организации опроса цен».

 

Заместитель технического директора ПЖКХ Александр Ильин, который на момент проведения опроса цен возглавлял отдел централизованных закупок предприятия, в интервью каналу LRT+ отметил, что представители муниципального предприятия были приглашены на встречу в Совет по конкуренции, которая, по словам А. Ильина, носила превентивный характер.

 

 

«Мы узнали, что это дело Совет по конкуренции начал рассматривать, исходя из жалобы, поступившей от депутата Даугавпилсской городской думы, который ссылался на конкретные закупки и просил рассмотреть наличие картельных сделок. Совет в этом деле в итоге ничего подобного не усмотрел».

 

Руководитель ПЖКХ Сергей Фридман отметил, что работа над ошибками была проведена еще полгода назад. И инициатором проверки процедуры закупок на предмет их соответствия нормативным актам несколько месяцев назад выступило само предприятие.

 

 

Сергей Фридман: «Я тогда сам написал заявление в Думу с просьбой назначить ревизию. На предприятии прошли даже две ревизии. После этого поступили рекомендации, касающиеся небольших изменений в наших правилах закупки. Мы изменили положение о закупках. Провели большую работу: назначили людей, комиссии и т. д. Причем все это произошло уже в марте-апреле».

 

Подтверждает это и А. Ильин: «История эта давняя, началась она еще зимой, в феврале – когда назначенная на пост исполняющей обязанности исполнительного директора ПЖКХ госпожа Яковлева вдруг заявила, что раскрыла какие-то коррупционные составляющие нашего предприятия. После этого ПЖКХ прошло проверку даугавписского отдела ревизии и аудита при Городской думе, который постановил, что нет никаких нарушений. Были небольшие замечания, которые устранили в короткий срок».

 

 

На прошедшей 14 сентября пресс-конференции А. Ильин отметил: «В Совет по конкуренции мы были приглашены по доносу одного из депутатов Даугавпилсской гордумы. Только вот этот депутат не приложил к своей кляузе (которые, кстати, так любит писать экс-мэр Андрей Элксниньш) никакой документации: не было отчетных документов ревизии, автор не указал, что ПЖКХ уже выполнило работу и отчиталось перед самоуправлением, а также то, что Бюро по надзору за закупками не выявило нарушений в проведении закупок... Если бы Совет по конкуренции констатировал, что наше предприятие проводит какие-либо картельные сделки, на месте были бы арестованы и руководители, и ревизионная комиссия, и бывший мэр в том числе, поскольку являлся держателем долей капитала с 2017-го года.

 

Кстати, бывший мэр ни ранее, ни сейчас, в роли простого депутата, ни разу не побывал на ПЖКХ. Как вообще можно в таком случае судить о деятельности предприятия?!»

 

С. Фридман: «Мы отправили в связи с этим делом три письма. Одно из них – на gorod.lv с просьбой отозвать лживую информацию. Вместо этого портал продолжают публикации на эту тему. Второе письмо отправлено в Совет по конкуренции с просьбой оценить эти публикации на предмет того, насколько правдива информация и верное ли мнение Совета в них преподносится. Третье письмо мы отправили в Министерство экономики, чтобы взял это дело под контроль. Не хотим вновь оказаться заложниками предвыборной лжи, которая распространялась во время предыдущих выборов».