Кравченок и Граудиня вышли в 1/8 финала

Хоть и не без проблем, но Анастасия Кравченок и Тина Граудиня успешно преодолели групповой турнир и вышли в 1/8 финала чемпионата Европы по пляжному волейболу.

После довольно легкой победы в первом матче против финок, в игре за первое место в группе латвийскому дуэту противостояли россиянки Ксения Дабижа и Дарья Рудых, получившие при жеребьевке 21-й номер посева. Надо отметить, что еще неделю назад на Кубке России Рудых завоевала золото в паре с Надеждой Макрогузовой. А на европейском первенстве россиянки разделились, и Макрогузова играет со Светланой Холоминой. Впрочем, это проблемы россиянок.

Начало первого сета против Дабижи и Рудых у Кравченок и Граудини было довольно успешным – 4:0. Но россиянки тут же отвоевали три очка. А после того, как Рудых здорово сыграла в защите, россиянки снова приблизились в счете до одного балла – 8:9. Однако постепенно чаша весов стала склоняться в пользу латвийской команды – 13:10, 17:13, 19:14. В итоге первый сет уверенно взяли Кравченок и Граудиня – 21:16.

И снова после первого сета что-то «нарушилось в механизме» наших девушек – 2:0, 2:3, 4:7, 12:12. В следующем розыгрыше ошиблись российские волейболистки, выбившие мяч в аут. Но перевес постепенно стал расти в пользу россиянок, которые вырвали победу во второй партии – 21:19.

Учитывая прошлогодний чемпионат Европы, Кравченок и Граудиня умеют биться на тай-брейке. Это они доказали и в матче с россиянками – 3:1, 6:1, 9:3. После этого российский дуэт практически перестал сопротивляться – 15:10 в пользу Кравченок и Граудини в третьем сете, и 2-1 – в матче.

А вот остальные латвийские женские команды не прошли групповой турнир. Во вторых матчах Озолиня/Скрастиня (31) проиграли россиянкам Бриловой и Уколовой (15) – 13:21, 8:21, Бриеде/Паэгле (26) уступили немкам Беренсе/Тлиман (10) – 15:21, 18:21, а Намике/Брайлко (27) проиграли француженкам Жупитьер/Шамеро (22) – 17:21, 16:21.