Олеся Душкевич: «CFLA рекомендовали расторгнуть договор, но мы ищем другое решение»5


Как портал grani.lv уже рассказывал, Центральное агентство финансов и договоров (CFLA) запросило у предприятия Daugavpils siltumtīkli вернуть вторую часть аванса в размере 1,4 млн (общая сумма аванса – 2,5 млн), перечисленную на строительство новой котельной. Причина – наличие признаков конфликта интересов в процессе закупки. Как следствие, 5,3 миллиона евро из Фонда Кохезии город может лишиться, и откуда тогда брать деньги на завершение строительства – вопрос, на который сегодня нет ответа.

 

О том, что и почему стало причиной такой ситуации, что делать дальше и как найти решение проблемы, – мнение задействованных в деле сторон. Представляем вам мнение члена правления Daugavpils siltumtīkli Олеси Душкевич.

 

 

«От CFLA поступило не требование, а очередное письмо. В нем CFLA сообщает о наличии конфликта интересов, однако, повторю, это не решение, а письмо. Финансирование у нас не отняли. CFLA предлагает нам варианты решения, сотрудничество продолжается. Попросили продлить срок выплаты аванса, тем более что в своих предыдущих письмах Центр допускал такую возможность».

 

Ранее мы обратились в Бюро по контролю за закупками с просьбой оценить, был конфликт интересов или нет. Конкретного ответа не было. Теперь надо выяснять, мог ли этот возможный конфликт оказать какое-то влияние на результаты закупки.

 

Также О. Душкевич рассказала, что от CFLA поступила рекомендация о расторжении договора и объявлении новой закупки.

 

 

«Но следует учитывать, что проблемы с европейским финансированием не дадут нам права разрывать договор с фирмой, реализующей проект. Надо будет приходить к соглашению. Получается, что и Теплосети, и фирма оказались заложниками этой ситуации. Человек, которого привлекли к закупке, был одним из экспертов. Закупочная комиссия не могла знать, что человек является потенциальным поставщиком оборудования. Сложно искать виноватых».