Сюжеты блошиного рынка в Крепости8

Сюжеты блошиного рынка в Крепости
В прошедшую субботу grani.lv побывали на блошином рынке в Крепости. Приводим отчеты о полученных впечатлениях.

После обхода торговцев разнообразным товаром напрашивался вывод, что главным рыночным сюжетом в этот раз был фарфор в виде милых статуэток, разрозненных временем и обстоятельствами кружечек и чашечек, и прочей посудой.

 

Некоторые фарфоровые экземпляры стоили по одному евро. В целом ассортимент рынка стал более интересным в плане предложений, если сравнивать с первыми базарчиками в Крепости.

 

Сюжеты блошиного рынка в Крепости

 

«Весь этот фарфор из Англии, – рассказывала продавец Раиса. – Когда мы жили в Англии, пересылали его сюда. В Англии много фарфора из Германии, но есть и английский, китайский, конечно.

 

Это качественный фарфор. Приобретали его на блошиных рынках. В Германии, Англии распространены такие рынки, их не стесняются устраивать в центре города. Главное условие – продавец должен оставить после торговли чистое место.

 

Нам бы хотелось, чтобы рынок был ближе к центру, потому что там многолюдней. Рынок-то для покупателей. И еще хотелось бы, чтобы рынки были чаще, через субботу, т. е. два раза в месяц – у горожан есть чем торговать, что показать. А в Крепость еще добраться надо, вспомнить, что сегодня рынок…

 

Главные наши покупатели – это приезжие туристы. Те, кто приезжает на экскурсии из Литвы, белорусы… Понятно, что введенные ограничения покупательский спрос не увеличили…».

 

В числе торгующих на блошином рынке есть и настоящие коллекционеры. Один из них предлагал иконы, литье. Пояснил в разговоре, что иконы ему продают жители, а он уже назначает свою цену.

 

Один дяденька продавал альбомчик, в котором, наряду с прочим, обнаружилось открытое письмо с пометкой «иногороднее» и гербом Российской империи. Внизу – типографская приписка: «Это письмо может быть опущено в почтовый ящик и отправлено во все почтовые места Империи и за границу». Содержалось и предупреждение: «На этой стороне, кроме адреса, не дозволяется ничего другого писать.» Адресовалось открытое письмо Его Высокоблагородию г-ну лектору гимназии А. Линдерорсу. И было отправлено в один из городов Финляндии. Адрес писался от руки, державшей гусиное перо. Как оно угодило в Даугавпилс, никто уже не расскажет.

 

На даугавпилсский блошиный рынок взирал с лишенного рамки портрета Ленин. Когда-то такие портреты являлись непременным атрибутом советских кабинетов или школ.

 

Сюжеты блошиного рынка в Крепости

 

Блошиные рынки уникальны тем, что тут рядом с набором старых пластинок могут соседствовать мясорубки или кеды, да что угодно может соседствовать – и это никого не удивит. К примеру, статуэтка Владимира Ильича стояла рядом с термосом. У подножия этого Ленина лежала «Советская Латвия» и советский же набор открыток «Daugavpils». При этом фолиант «Советской Латвии» оценивался продавцом намного дешевле фигуры вождя, за которого просили 60 евро в виду редкости: обычно это бюст, а тут мыслитель представал во весь рост.

 

Набор открыток, посвященных Даугавпилсу, в количестве 16 штук, я купила за 4 евро. В 1964 году, на момент издания, этот набор стоил 32 копейки. Получается, по две копейки за цветную открытку. Такие открытки с видами города отсылались по почте: приклеил марку, написал адрес, несколько сердечных слов, опустил в почтовый ящик, и… весточка полетела!

 

Этот же продавец предлагал пионерские галстуки по 4 евро за один треугольный символ 1-го сорта, изготовленный в Москве на Опытно-экспериментальном комбинате рекламно-оформительских работ. В то время галстук стоил 55 копеек и пользовался большим спросом.

 

Обратила внимание на портреты в симпатичных металлических рамочках и стеклянные шпили 1970-х годов прошлого века «в родных коробочках» для новогодней елки. По словам продавца, в рамки заключены фотографии, выполненные на материале. Елочные шпили продавались по 10 евро, рамки с фото – по 8.

 

Сюжеты блошиного рынка в Крепости

 

При мне наш седобородый краевед приценивался к печатной машинке Schafer стоимостью всего в 10 евро. Было время, когда такую с руками бы оторвали.

 

Самый веселый продавец торговал «пряжками для ремней всех времен и народов», военными пуговицами, винтажными запонками и прочим по вполне демократичным ценам.

 

Блошиные рынки приобрели такую популярность, что им посвящали и посвящают стихи. Вот Вероника Долина написала:

 

«И мебель чтоб резная сплошь,

И лампы Аладдина,

И это все ценою в грош

А мне – необходимо…»

 

Приходите на блошиный рынок за необходимым и приносите сюда то, в чем вы больше не нуждаетесь, а кому-то это очень даже пригодится. Блошиные рынки должны кипеть от изобилия предложений и спроса на них. Ведь это и создает атмосферу. Присоединяйтесь!

 

Сюжеты блошиного рынка в Крепости
Сюжеты блошиного рынка в Крепости

Сюжеты блошиного рынка в Крепости

Сюжеты блошиного рынка в Крепости

Сюжеты блошиного рынка в Крепости

Сюжеты блошиного рынка в Крепости

Сюжеты блошиного рынка в Крепости

Сюжеты блошиного рынка в Крепости

Сюжеты блошиного рынка в Крепости

Сюжеты блошиного рынка в Крепости