«Надо обратиться к талантливым граффитистам…» (+ОПРОС)6

«Надо обратиться к талантливым граффитистам…» (+ОПРОС)

О том, что горожан волнует вид города, свидетельствует вопрос о стене рядом со сквериком на пересечении улиц Ригас и Алеяс.

«Хотелось бы услышать мнение специалиста о стене дома, которая своей торцевой стороной “смотрит” на нашу главную улицу Ригас. Об оформлении скверика ничего плохого сказать не могу, он очень симпатично выглядит. Приятно смотреть на цветочную арку и т.д. Но вот что касается фона…, то тут хотелось бы каких-то преобразований. 

 

Фоном в данном случае является безликая стена, которая так и просит, чтобы ее использовали в эстетических целях. Во многих городах (даже небольших!) давно приобрело популярность качественное граффити, которое стало отдельным видом изобразительного искусства. Конечно, я не имею в виду все “художества” подряд. Надо обратиться к талантливым граффитистам, которые, несомненно, есть в Латвии или Литве.

 

«Надо обратиться к талантливым граффитистам…» (+ОПРОС)


Художники рисуют на стенах впечатляющие смысловые картины, призывающие к диалогу, заставляющие задуматься над законами мира. В последние годы особую популярность приобрело объемное 3D-граффити, создающее оптическую иллюзию. Почему бы не взять это на заметку и не оформить стену, о которой идет речь, в каком-то интересном ключе? Такой художественный объект обязательно вызовет интерес у туристов», – дарит идею даугавпилчанин, скрывающийся под инициалами Ю. Н.

 

Grani.lv обратились с вопросом к заместителю главного художника Даугавпилса Лиге Чибле. Но высказанная в письме идея не вызвала у специалиста яркого отклика. Было сказано, что в отношении этой стены «частного дома» ничего не планируется.

 

«Надо обратиться к талантливым граффитистам…» (+ОПРОС)

 

«Бывает, что она используется при оформлении к каким-то праздникам. Но что касается граффити, то таких обсуждений не возникало. В городе были примеры, но они, с моей точки зрения, оказались неудачными», – сказала Л. Чибле.

 

А что думают по этому поводу читатели портала grani.lv?

  • Пригласить профессиональных граффитистов – хорошая идея 72%
  • Оформить надо, но без граффити 10%
  • Это частная собственность. Решать должен только собственник 14%
  • Стена как стена, и так сойдет 4%
Голосовать